ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2017, 18:26

РЕПОРТАЖ: Пять часов и три магазина: как собрать ребенка в школу за один день

Кто родитель школьника, тот знает: сезон начинается отнюдь не 1 сентября, а ближе к середине августа, когда приходит осознание необходимости ехать по магазинам в поисках одежды и обуви делового стиля вкупе с канцелярскими принадлежностями. В этом году мне посчастливилось совместить приятное с полезным - за покупками отправилась в рабочий день с фотографом и тремя детьми: второклассницей Полиной и третьеклассниками Владом и Ксюшей.

Сначала мы поехали в детский магазин "АБВ" на Партизанском проспекте. Выбор объясняется достаточно просто - в нем можно найти одежду и обувь для детей практически всех ведущих производителей "Беллегпрома". Здесь и "Свiтанак", и "8 Марта", и "Купалинка", и "Калiнка", и "Полесье", и "Марко". К тому же магазин расположен напротив универмага "Беларусь", что очень удобно в случае, если времени в обрез и нужно подготовить ребенка к школе, что называется, в один присест.

Надо отдать должное "Беллегпрому" - предприятия выпускают широчайший ассортимент одежды делового стиля для школьников. Поначалу даже глаза разбегаются. Если прошло какое-то время, а глаза так и продолжают разбегаться, лучше попросить помощи у продавца. Правда, тут есть нюанс: вечером по будням и целые выходные от желающих проконсультироваться отбоя нет. Так что для экономии времени и нервов лучше всего идти за покупками рано утром. Как показала практика, идеальный день - понедельник.

Мои требования к школьной одежде самые простые: натуральные материалы, интересные модели, доступная цена. Но, как оказалось, не так все просто.

Прежде всего, одежды из натуральных материалов, мягко говоря, немного. Конечно, и производители, и продавцы уверяют, что школьную одежду нерационально делать из 100%-ного хлопка или шерсти. Мол, даже полушерстяное платье будет колоться и мяться. Да и стоить оно будет неадекватно предназначению. С этим, конечно, нельзя не согласиться. Но только отчасти. Если бы я выбирала между блузкой, сделанной из полиэстера, и хлопковой рубашкой, мой выбор бы однозначно пал на натуральный материал. И пусть он как угодно мнется. Что до натуральной шерсти, то все мы знаем, что залог успеха - качественно сделанная ткань. Надеюсь, модернизированный "Камволь" будет выпускать именно такую.

На Ксюше как раз хлопковая рубашка. В ней отлично все: и интересный крой, и мягкий розовый цвет, и освежающая модель вышивка. Первый порыв - надо брать. Но потом взгляд остановился на ценнике: рубашка стоит около Br55. Рубашка, из которой Ксюша, вероятнее всего, вырастет через полгода. Рубашка, на которую ребенок в столовой или на уроке рисования на раз-два может поставить пятно. Конечно, есть модели и попроще, и подешевле. Но проблема в том, что, попробовав торт, к батону возвращаешься без охоты.

Отличительная особенность коллекций не только этого года, но и прошлых лет - максимальное использование трикотажных тканей. Производители уверяют, что они выполняют просьбу родителей. Да и торговля вторит - трикотажные платья, сарафаны, юбки, пуловеры, джемперы идут на ура. Оно и понятно: такое изделие можно подобрать на любую фигуру, оно хорошо сидит, отлично носится, не привередливо в уходе.

Лично мой опыт показал, что для сына самым оптимальным вариантом на каждый день является однотонная водолазка. Как правило, она сделана из хлопка, быстро и легко одевается/снимается, стоит Br10-15. Когда тепло, можно носить с жилетом, если в межсезонье в школе прохладно - с пиджаком или джемпером. По большому счету, все то же самое применимо и в отношении девочек. На сезон я беру 5-6 водолазок разных цветов.

Что касается обуви, то девочки, конечно, нашли подходящие для себя варианты. Чего нельзя сказать о взрослых: если бы необходимость была острой, то что-то подобрать бы наверняка удалось, но лучше отправиться туда, где выбор больше. Что мы и сделали.

В универмаге "Беларусь", как и положено, ассортимент одежды еще больше, обувь также представлена массой всевозможных моделей. Отрадно, что и производители, и торговля регулярно объявляют об акциях и скидках, так что у родителей действительно появляется шанс сэкономить. И даже минус 20% от стоимости - это ощутимо, когда речь идет о подготовке ребенка к школе.

Да-да. При желании в "Беларуси" можно приобрести даже форму советского образца. И, к слову, именно ее носят в двух школах Борисова. А выпуск налажен только на фабрике "Славянка".

Кстати, днем в понедельник в универмаге было не то чтобы свободно, но ажиотажа среди покупателей точно не наблюдалось. Но это временно. Поэтому если вы собираетесь по магазинам с ребенком, то лучше отправиться туда в ближайший будний день, потому что, по заверениям продавцом, сейчас затишье перед бурей.

И еще одна точка на нашем маршруте - торгово-развлекательный центр E-сити, где на втором этаже располагается сразу несколько фирменных магазинов беллегпромовских предприятий.

Жлобинская швейная фабрика продает одежду под торговой маркой "ФРАНтишка". Здесь представлены вполне себе интересные костюмы для мальчиков и сарафаны, блузки, юбки для девочек. Кроме того, можно посмотреть верхнюю одежду.

В итоге костюм для сына я купила именно здесь, хотя и не могу сказать, что довольна на 100%. Мальчик мой по комплекции ближе к худощавому, так что не всегда удается подобрать брюки и пиджак: то вопросы с полнотой, то с длиной. Брюки купленного костюма сели неплохо. Пиджак приталенный, что тоже плюс. Цвет - темно-синий.

Но материалы, из которых он сделан, - даже приблизительно не натуральные. К тому же, наверное, хотелось, чтобы костюм был не однотонный. Ну и стоимость: больше Br100. Сказать однозначно, много это за брюки и пиджак или мало, я не могу. Но правды ради отмечу, что в "Беларуси" были варианты существенно дешевле.

И, наконец, обувь. В том же Е-сити есть фирменный магазин "Марко". Предыдущие два года школьные туфли сыну я покупала именно там. И в этот раз купила. Но только потому, что прошлогодние носились очень хорошо и совсем не было сил ехать еще куда-то. Если бы силы были, то покупать бы не стала, потому что по сравнению с прошлым годом коллекция обуви для мальчиков не претерпела практически никаких изменений. По крайней мере, так мне сказала продавец, когда я не смогла подобрать ничего кроме той же модели, что сын носил во втором классе.

А вот девчонкам есть где разгуляться. Как по ассортименту, так и по стоимости. Кстати, до 31 августа в "Марко" действует скидка 20% на детскую обувь.

В завершение - краткий итог. Во-первых, подготовить ребенка к школе могут родители с любым достатком и вкусом. Это совершенно точно.

Во-вторых, если нет времени на долгие забеги по разным магазинам, лучше ехать в крупный универмаг - там есть абсолютно все, что нужно.

В-третьих, желательно найти возможность подумать, что именно нужно, и записать все это, чтобы исключить лишние траты.

В-четвертых, при выборе одежды и обуви нужно учитывать характерологические и поведенческие особенности ребенка. Например, далеко не все дети в первом классе могут справиться с рубашками.

Что касается работы предприятий "Беллегпрома" и торговых объектов, то для себя отметила, что в этом году как-то маловато новинок - очень многое из того, что представлено, я уже видела. С одной стороны, ничего плохого в этом нет, с другой - все течет, все меняется, и хотелось бы, чтобы детская одежда делового стиля также претерпевала изменения вслед за модными тенденциями.

Пожелание по поводу большей натуральности материалов я уже обозначала, но, конечно, при условии адекватной цены. А то как-то странно получается: ругаем дешевые импортные вещи за их ненатуральность, а сами делаем такие же блузки из полиэстера, но только по цене в два-три раза выше.

О стоимости тоже не могу не сказать чуть подробнее. Не должна детская ветровка, которую сын будет носить максимум год, стоить Br90. Какого бы кроя и из какого бы материала она ни была сделана. Качество превыше всего? Я согласна. Но ветровку такую не куплю.

И самое последнее. Уже давно обсуждается вопрос введения единой формы для каждой конкретной школы, гимназии, лицея. Мне бы хотелось, чтобы в школе, где учится мой ребенок, она была. И было бы здорово, если бы реализация идеи была не менее интересной, чем сама идея.

Юлия ДЫЛЕНОК,

фото Максима ГУЧЕКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси