ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2016, 18:42

РЕПОРТАЖ: Предъявите ваше настроение, или Как юный Дед Мороз поздравлял водителей

Новый 2016 год уже как неделю заступил на свое боевое дежурство, но праздничное настроение у минчан еще не закончилось. Поддержать его, а также поздравить горожан с рождественскими праздниками решили в отделе ГАИ Московского района столицы. Корреспонденты БЕЛТА узнали, какие пожелания инспекторы ДПС передают водителям.

Автомобилисты, признайтесь, хоть раз, но вы останавливались по взмаху магического полосатого жезла. Однако сегодня на проспекте Любимова водители не были готовы к такому повороту событий: у старшего инспектора ДПС Александра Трюпина появились помощники - юные инспекторы дорожного движения, третьеклассники столичной средней школы №170 Коля и Вика. Ребята, нарядившись в сказочных персонажей, решили по своим правилам проверить водителей.

- Предъявите ваше настроение! - просил Дед Мороз, убедившись, что с документами к водителю не подкопаешься, а огнетушитель и аптечка находятся на месте.

- А где ваша улыбка? - подыгрывала ему Снегурочка.

Удостоверившись, что праздничное настроение у водителей еще о-го-го какое, ребята вручали им символические подарки (памятки, блокноты, поделки и открытки), желали счастливого пути и отпускали без единой записи в талоне.

В перерывах юные инспекторы дорожного движения проверяли, хорошо ли они получились на фотографиях, и вглядывались вдаль, выбирая, какую машину остановить следующей.

- А давайте автобус! А лучше трактор! Или скорую, - наперебой кричали дети.

Но узнав, что с таким транспортом лучше не заигрывать, решили остановить такси.

Мы заметили, что не все водители верят в Деда Мороза. А может, они не верят Деду Морозу?

Останавливаясь по указанию старшего инспектора ДПС, они в растерянности смотрели на переодетых третьеклассников, наверняка раздумывая над тем, а не розыгрыш ли это. Но в конце концов решив, что даже если и шутка, то с ГАИ лучше не спорить, аккуратно парковали автомобиль и выходили навстречу неизвестности.

- Здравствуйте, поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Мы, дети Беларуси, хотим напомнить вам, что наша жизнь зависит от вашего внимания на дорогах, - начинала удивлять их Вика.

Разве после таких пожеланий не хочется обнять инспектора ДПС, пусть даже и юного, пусть даже и Снегурочку?

- Очень-очень приятно! Мало того что идет снег, так еще и вручают чудесные подарочки - настроение на весь день, - поделилась впечатлениями водитель симпатичной "Хонды", не менее симпатичная Анастасия.

По ее словам, в Минске все еще некоторые водители думают, что им все можно.

- Но это не так, им не все можно. Поэтому желаю водителям ездить аккуратно и внимательно, - поздравила автомобилистов девушка.

У сотрудников ОГАИ Московского РУВД и их верных помощников был еще один повод поздравить водителей: за 2015 год в Минске зафиксировано снижение аварийности по всем показателям. В 2014 году на столичных дорогах случилось 757 ДТП, в которых погибли 44 человека, получили ранения 840 граждан. В 2015 голу число ДТП снизилось до 671 (меньше на 11,4%), погиб 41 человек (меньше на 6,8%), получили ранения 732 участника дорожного движения (меньше на 12,9%).

Конечно, это не повод поверить в существование Деда Мороза и Снегурочки. Но это повод поблагодарить каждого водителя и попросить их в 2016 году быть еще более аккуратными.

Михаил МАТИЕВСКИЙ,

фото Рамиль НАСИБУЛИН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси