ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2017, 14:33

РЕПОРТАЖ: Вдали от войны, или Как сирийские дети в Беларуси отдыхают

По приглашению главы государства в Беларусь 14 августа для оздоровления прилетели 80 детей из Сирии в возрасте от 8 до 14 лет. Из них 40 человек отправились в оздоровительный лагерь "Родничок" РУП "Белтелеком", который находится в Минской области, а остальные дети уехали в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок". Корреспондент БЕЛТА узнал, как сирийские дети отдыхают в Мядельском районе.

Программа пребывания детей очень насыщенная. Каждый день расписан буквально по минутам: подъем, зарядка, экскурсии, медицинские процедуры. Свободного времени у них совсем не остается.

Первой экскурсией стало посещение агротуристического комплекса "Наносы-Новоселье". Здесь ребятам рассказали, как и из чего раньше пекли хлеб, для чего нужны самовары и чем занимались белорусы несколько веков назад.

Специально для гостей были исполнены белорусские национальные песни. Затем последовали мастер-классы по работе с глиной и деревом, где каждый ребенок мог найти занятие по душе.

"Сирийские дети любят играть, бегать, заниматься спортом, в частности, проявляют большой интерес к футболу. Особенно им нравится кататься на велосипедах. Но у себя дома не все могут себе это позволить. Ребята хотят узнавать что-то новое, учиться", - рассказал воспитатель НДООЦ "Зубренок" Артем Семенец.

"Меня очень впечатлил "Зубренок". Я благодарен вашему Президенту, что он нас пригласил. Мы все чувствуем себя здесь комфортно. В Сирии сейчас где-то около 45 градусов тепла, поэтому погода в Беларуси нас радует", - поделился впечатлениями юный Мульгам Саид. Особенно ему понравились вожатые, белорусскую природу мальчик будет помнить всю жизнь.

А вот тринадцатилетняя Сали Салим мечтает, чтобы в Сирии люди также улыбались и радовались жизни, как в Беларуси. В дальнейшем девочка хочет приносить счастье людям у себя на родине.

Больше всего детей впечатлило конное шоу. Поначалу они пугались, когда лошади проезжали слишком близко, но, осмелев, стали громко аплодировать и бурно обсуждать представление. По окончании выступления дети побежали к лошадям, а некоторые даже рискнули прокатиться верхом.

Дальше по распорядку дня в "Зубренке" - вкусный обед. К приезду гостей для них был разработан специальный рацион, из которого исключилась свинина, в меню было больше овощей, фруктов и, конечно же, сладости.

После ребят пригласили на медицинские процедуры, включающие бесконтактный и подводный массаж, жемчужные ванны, галотерапию. Дети с радостью лезли в воду, плескались, а затем с удовольствием пили кислородные коктейли.

Некоторые дети в сопровождении вожатых решили отдухнуть на озере Нарочь, наслаждаясь окружающей их природой.

Гостей ждал еще один сюрприз - пенная вечеринка в честь дня рождения "Зубренка".

Дети с удовольствием прыгали в пушистую пену, резвились, смеялись и радовались жизни.

Это лишь малая часть оздоровительной программы. Впереди у сирийских детей посещение Мирского и Несвижского замков, различных фестивалей, знакомство с другими достопримечательностями Беларуси. Что-то мне подсказывает, что поездка в Беларусь навсегда останется в памяти детей.

Александр ЖИБУЛЬ,

Фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси