ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2019, 16:05

Риелторы смогут получать полную информацию об истории квартир при заключении сделок

Фото из архива
Фото из архива

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции подготовило проект указа, одна из норм которого призвана решить проблему получения риелторами полной информации об объекте недвижимости при совершении сделок. Об этом сообщила начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Ирина Целиковец на круглом столе "Государственное регулирование риелторской деятельности: как соблюсти баланс интересов?" в пресс-центре БЕЛТА .

"Проект указа решает возникшую в последние годы проблему получения риелторами полной информации об объекте недвижимости, так называемого развернутого лицевого счета. Проектом предусматривается, что риелторская организация получит право получать сведения не только о сторонах сделки, в отношении которых осуществляется риелторская деятельность, но и о лицах, которые ранее проживали в данном помещении", - рассказала она. Таким образом, у риелторских организаций появится возможность получить сведения о лицах, к примеру, принимавших участие в приватизации жилого помещения, которые ранее проживали в нем и объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими и других ситуациях.

При этом сейчас есть добросовестные риелторские организации, которые, запрашивая информацию в расчетно-справочных центрах, в управлениях внутренних дел, нотариальных конторах, наркологических и психоневрологических диспансерах, анализируют ее и отсеивают подозрительные квартиры, а эту информацию используют в работе. "Более того, они публикуют информацию о проблемных квартирах, за что Министерство юстиции им благодарно, - добавила Ирина Целиковец. - На наш взгляд, ценность риелторской услуги должна заключаться в том, чтобы у всех сторон сделки были надежные гарантии безопасности".

Участники круглого стола позитивно восприняли данную норму, однако обратили внимание, что тарифов на проверку истории лицевых счетов при сопровождении сделок с недвижимостью не предусмотрено. Председатель Союза риелторских организаций Виктор Шанюкевич отметил, что этот момент упущен. "На мой взгляд, если сохранится тарификация, в проекты обсуждаемых нами документов необходимо включить тариф на проверку истории объекта недвижимости", - сказал он.

Как сообщалось, в настоящее время расчетно-справочный центр отказывает агентствам в выдаче истории лицевых счетов, которые содержат информацию не только о сторонах сделки, собственнике жилого помещении, но и других людях, проживавших и проживающих здесь с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, дате регистрации, убытия этих людей. Ранее такие сведения центры выдавали беспрепятственно. Теперь РСЦ ссылаются на нормы действующего законодательства, которые требуют согласия владельца на выдачу персональных данных. Без этой информации говорить о чистоте сделки практически невозможно, она необходима для качественного оказания услуги. Отсутствие информации о лицах, ранее проживавших в помещении, их статусе, основании снятия с регистрационного учета может повлечь неблагоприятные последствия в виде признания сделки недействительной.

Министерство юстиции подготовило и внесло на рассмотрение Совета Министров проекты указа "Об изменении указов Президента Республики Беларусь" и постановления Совета Министров "О тарифах на риелторские услуги и порядке их оплаты", предусматривающие изменения в государственном регулировании риелторской деятельности. Предлагаемые изменения направлены на решение существующих проблем и развитие риелторской деятельности, предусматривают дополнительные меры по защите прав потребителей риелторских услуг.-0-

Все материалы круглого стола здесь

Госрегулирование цен на риелторские услуги по объектам нежилого фонда может быть отменено - Минюст
Об этом сообщила начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Ирина Целиковец.

Количество письменных жалоб на риелторов снижается, но обоснованных меньше не стало - Минюст
На Минюст возложены функции по реализации государственной политики и контролю в сфере риелторской деятельности.

Отмена госрегулирования тарифов на риелторские услуги не нашла полной поддержки в госорганах - Минюст
Представитель Министерства юстиции Ирина Целиковец обратила внимание, что многие потребители жалуются на высокие тарифы на риелторские услуги.

Ежегодно до 160 сделок купли-продажи недвижимости без участия риелторов признаются недействительными
В то же время в секторе риелторских услуг за более чем десять лет страхования ответственности риелторской деятельности только 10 случаев признаны страховыми - меньше одного в год.

Для получения свидетельства об аттестации риелтора не обязательно будет иметь профильное образование
Об этом на круглом столе "Государственное регулирование риелторской деятельности: как соблюсти баланс интересов?" в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Диана Подлесская.

Риелторское сообщество давно готово к введению института саморегулирования - эксперт
Выражая позицию профессионального сообщества по планируемым законодательным изменениям в сфере риелторской деятельности, участники круглого стола сошлись во мнении, что тарифное регулирование сдерживает развитие рынка и необходимо переходить к договорным ценам.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси