ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2022, 18:42

"Родительский университет" и работа с подростками: что обсуждала Национальная комиссия по правам ребенка

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня провел заседание Национальной комиссии по правам ребенка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Определены основные пути дальнейшего совершенствования работы комиссии. Принимаются меры для совершенствования работы с подростками и молодежью по вопросам формирования навыков здорового образа жизни, физической активности, укреплению семейных ценностей, ответственного родительства", - сказал Игорь Петришенко.

Он отметил, что на базе организаций здравоохранения Беларуси функционирует 10 модельных центров по обучению родителей созданию условий для безопасного проживания детей: УЗ "Клинический родильный дом Минской области", РНПЦ "Мать и дитя", родовспомогательные учреждения Витебска, Молодечно, Борисова, Солигорска, Гомеля, Гродно, Бреста, Минска.

Для повышения психолого-педагогической компетентности родителей в школах и гимназиях реализуется проект "Родительский университет". "Он нацелен на получение знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, а также на формирование ответственного родительства", - обратил внимание вице-премьер.

Во всех регионах страны органами управления образованием сформированы региональные группы реагирования на кризисные ситуации в учреждениях образования. В их состав вошли педагоги-психологи, прошедшие подготовку в Республиканском центре психологической помощи на базе Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси