ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2023, 09:14

Рогожник: праздник государственных символов обладает объединяющей и созидающей силой в обществе

Александр Рогожник. Фото из архива
Александр Рогожник. Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь обладает объединяющей и созидающей силой в обществе. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник.

Министр выразил уверенность в том, что в сердце каждого белоруса праздник государственных символов пробуждает национальную гордость и искреннее горячее чувство любви к Родине.

"Я глубоко убежден, что уважать национальные символы, отстаивать национальные и государственные интересы - наша святая обязанность. Ведь Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь являются символом мирной и благополучной жизни", - подчеркнул Александр Рогожник.

Он также напомнил о внимании главы государства к государственным символам. "Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию 31 марта назвал государственную символику Беларуси своего рода хранителем исторической памяти. Президент тогда обратил внимание на тот факт, что государственных символов у нас три (герб, флаг, гимн), а государственный праздник был посвящен только двум. Поэтому было решено исправить недостатки. Теперь Государственный гимн Беларуси обрел свой праздничный день. И это абсолютно верное решение", - отметил министр промышленности.

Он также добавил, что работники предприятий системы Минпрома принимают активное участие в акции "Ганаруся роднымi сімваламi", посвященной Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна. Так, молодежь БАТЭ с удовольствием откликнулась на предложение принять участие в патриотической фотосессии. Фото получились яркие, красивые, наполненные любовью к родной Беларуси. Позитивные эмоции и новые впечатления получили участники автоквеста "Память", который организовал БМЗ. В ОАО "Гомсельмаш" прошла диалоговая площадка с участием работников предприятия и заместителя директора по научной работе Гомельского областного музея военной славы Константина Мищенко. Различные акции, форумы, фотосессии организуют все предприятия системы Минпрома, работники которых откликнулись на инициативу по случаю такого важного государственного праздника.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси