ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 13:41

Рыженков: каждое государство имеет право на свою национальную избирательную систему

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждое государство имеет право на национальную избирательную систему. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Идеальной унифицированной шаблонной избирательной системы не существует и быть не может. Каждое государство имеет право на свою национальную систему. В их многообразии и должна проявляться демократичная природа международного сообщества. Но помочь друг другу, подтянуть друг друга, обменяться лучшими практиками, не навязывая их, мы должны", - сказал Максим Рыженков.

По его словам, важно усиливать работу с населением в области повышения правовой культуры и в информационном плане с использованием современных цифровых механизмов взаимодействия. "Это критически необходимо для поддержания действенной связи с избирателями, предотвращения навязыванию населению антиобщественных установок и убеждений. А в конечном итоге - для повышения доверия граждан как к избирательному процессу, так и его результату", - подчеркнул Максим Рыженков.

Наиболее важная целевая группа здесь молодежь, отметил первый замглавы Администрации Президента. "Приоритетом является формирование политической культуры молодого человека, устойчивой к различным фейкам, вбросам, провокациям, манипулированию сознанием, основанной на вдумчивом, глубоком осмыслении политических и экономических процессов, происходящих в стране. Об этом мы предметно говорили вчера на заседании коллегии Администрации Президента Республики Беларусь с участием ректоров всех высших учебных заведений страны", - подчеркнул Максим Рыженков.

Максим Рыженков
Максим Рыженков

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Цель проведения - обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей. Организаторами мероприятия выступили Национальное собрание, Центральная избирательная комиссия и Академия управления при Президенте Республики Беларусь.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси