ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2017, 11:50

С депрессией к медикам обращаются менее 1% минчан

5 апреля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. С депрессией к медикам обращаются менее 1% минчан, сообщила сегодня на приуроченной к Всемирному дню здоровья пресс-конференции "Депрессия: давай поговорим" заместитель главного врача по пограничной психиатрии Минского городского клинического психиатрического диспансера Наталья Березовская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Распространенность заболевания среди жителей столицы сравнительно небольшая - 0,08-0,1%. Исходя из мировой практики, страдают депрессивными расстройствами около 5% населения. К нам в 2016 году обратились около 1,5 тыс. человек", - отметила Наталья Березовская.

Вместе с тем не все минчане обращаются за специализированной помощью, в том числе из-за предубеждений в отношении последствий посещения психиатра или психотерапевта. Специалист подчеркнула, что далеко не в каждом случае устанавливается диспансерное наблюдение и осуществляется постановка на учет. Обращение к врачу, как правило, не влечет за собой социальных ограничений пациента.

Чтобы решить свои душевные проблемы, не обязательно приходить непосредственно в Городской центр пограничных состояний. Психотерапевтические кабинеты открыты в 21-й столичной поликлинике. Функционирует служба экстренной психологической службы "Телефон доверия" - 8(017) 290-44-44, который работает круглосуточно и доступен для всех жителей республики.

Депрессия - одно из наиболее распространенных расстройств, встречающихся как в психиатрической, так и в общесоматической практике. Точная причина ее неизвестна. В современной медицине возникновение депрессивных состояний связывают с совокупностью различных биологических, психологических и социальных факторов.

"Многие считают: депрессия - просто плохое настроение или неприятная особенность характера. Это не так. Каждому свойственно время от времени расстраиваться и грустить, но, если человек подавлен и не испытывает ни к чему интереса большую часть дня в течение двух недель или больше, стоит обратиться к врачу", - отметила Наталья Березовская.

К основным симптомам депрессии относятся подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени; потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности; выраженная утомляемость, упадок сил.

По данным ВОЗ, 50% страдающих депрессией вообще не обращаются за медицинской помощью, а из оставшихся только 25-30% попадают на прием к психиатру или психотерапевту. При лечении необходимо сочетание двух методов лечения: медикаментозного и психотерапии. Кроме того, важен индивидуальный подход.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси