ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 12:15

"С пистолетами интересно работать". Он пришел на МАЗ на отработку, и вот почему остался

Этот парень пришел на МАЗ по распределению после лицея, а потом решил остаться. Спросили у Юрия Веревки, маляра цеха сварки и окраски кабин ОАО "МАЗ", в чем состоит его работа, что ему в ней нравится и как долго пришлось учиться.

Молодой специалист, работаю маляром по металлу. У нас идет подготовка к покраске. В первой камере – мастика, днище, на второй – пластизоль, замазываются швы. Здесь у нас третья камера, тоже внутри идет мастика, и в четвертой камере вымывается и идет на подготовку.

Меня послал лицей на практику. Потом, после лицея, отправили на отработку, и я подумал здесь остаться уже. Все устраивает. График работы – считайте, в два часа уже свободен, и работа не особо сложная.

В первый день тяжело было. Конечно, были косяки, расплачивался за них, но потом нормально. Уже года полтора работаю. Все помогали, все по чуть-чуть что-то рассказывали. Через месяц уже нормально научился.

Самое легкое тут у нас – мойка, просто вымывать – ничего сложного. На мастике тоже, с пистолетом. Как покраска идет, просто берешь слой и размазываешь. На пластизоли тоже с пистолетами. С пистолетами интересно работается.

Вот эти кабины, серийки, – самые сложные, делаются где-то 10 минут. У нас и там, и там швы. Чтобы качественно все было, стараемся, и на скорость чтобы более или менее нормально. В среднем 35 кабин.

Люди на них потом катаются, в городе смотрю: "Вот, кабина поехала, знаю, какая". У нас разные серийки, есть 30-ки, 40-ки, гибриды маленькие.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"В деревнях люди зачастую физически сильнее". История олимпийского призера Смольского

"Каждая деталь все-таки закуплена мной". В детстве узнала о БелАЗ, а теперь там работает

"Гражданка, послушайте, вас скоро освободят". Узник Озаричей о последнем дне в лагере

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси