ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2023, 21:57

"С верой в будущее". Показ в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями прошел в Минске

Детство - особая страна, у которой свои традиции, ценности, находки и победы, где каждый может реализовать себя и развивать свои способности. И даже если ребенок имеет некоторые особенности или ограничения, многое ему все равно под силу. Но важно вовремя поддержать. Благо, что среди белорусов так много неравнодушных, с открытым сердцем людей, готовых жертвовать своим временем и средствами ради помощи таким ребятам. Благотворительный показ "С верой в будущее", который прошел на сцене Национальной школы красоты, - тому подтверждение.

Этот праздник стал возможным благодаря стараниям многих людей. Инициативу ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" поддержала администрация Партизанского района, Национальная школы красоты, Партизанский РК ОО "БРСМ" Минска. И все - от моделей до работников сцены - помогали совершенно бескорыстно, с единым желанием - поделиться частичкой своего сердца с теми, кому нужна помощь и поддержка.

На призыв оказать помощь откликнулись многие организации и предприятия Партизанского района, общественные объединения, духовенство и молодежь: благотворительный марафон "От сердца к сердцу", в ходе которого прошел модный показ, не оставил никого равнодушным.

Глава администрации Партизанского района Минска Валерий Вороницкий выразил слова искренней благодарности всем предприятиям и каждому человеку, которые поддержали акцию, ставшую уже доброй традицией. "Добрые дела возвращаются в геометрической прогрессии. Поверьте, все вместе мы делаем добро этим детям, потому что каждый ребенок хочет играть в футбол, бегать по спокойному Партизанскому району, по Минску, заниматься наукой, музыкой. Помочь - в наших силах", - подчеркнул он, выступая перед благотворителями.

Все, кто пришел поддержать показ, любовались волшебством и модным искусством молодого белорусского дизайнера и очень неравнодушного человека - Виктории Николаени, которая для многих стала открытием вечера. В 2022 году она принимала участие в республиканском фестивале "Мельница моды" и заняла второе место. Сегодня на подиуме она продемонстрировала коллекцию модной женской одежды, изготовленную из белорусского льна. Материалы для костюмов совершено безвозмездно передал Оршанский льнокомбинат.

Виктория призналась, что на создание коллекции ее вдохновило желание помочь детям и, конечно, любовь к дизайнерскому делу. Гармонично соединившись, эти две составляющие позволили девушке реализовать амбициозную задачу. Активная подготовка к мероприятию началась в августе. Виктория начинала работу самостоятельно, потом подключилась ее мама. В пошиве чехлов для одежды помогали преподаватель столичной средней школы №182 и сотрудница ее предприятия. "Что касается коллекции, мы делали упор на экологичность. Поэтому даже чехлы изо льна", - добавила она.

Как рассказала заместитель главы администрации Партизанского района Людмила Филиппович, все 32 модели будут проданы, а вырученные деньги перечислены на благотворительные счета детей с инвалидностью. Те, кто резервирует ту или иную модель, перечисляет на счет конкретного ребенка Br150.

"Зарезервировать модели можно было в рамках проведения марафона. Мы заранее разрекламировали модели. Некоторые из них уже зарезервированы. Плюс каждый участник, кто побывает на показе, получит расчетный счет детей и может перечислить любую сумму", - добавила Людмила Филиппович.

Среди ребят, кому нужна помощь, семилетний Павел Красовский. Он очень общительный, добрый, ласковый, смышленый мальчик. Собирает машинки, любит играть с конструктором, рисовать и общаться с детьми. В три года ему поставили диагноз - двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость четвертой степени и была выставлена инвалидность. Сегодня Паша не может обходиться без слуховых аппаратов, которые необходимо настраивать каждые полгода. Без средств социализации и реабилитации полноценное развитие ребенка невозможно, а это стоит немалых денег. Чтобы у мальчика была возможность дальнейшей качественной жизни, его родным без помощи добрых людей не справиться.

Специализированная коляска и реабилитация нужна пятилетней Вере Чертковой. Девочка родилась недоношенной, с весом 910 г. Произошло кровоизлияние в мозг - и как следствие ДЦП.

"Мой искренний материнский поклон и благодарность, что пригласили поучаствовать в этом марафоне. Для нас очень ценно то, что мы не остаемся один на один со своей бедой. Столько добрых людей! Свою благодарность я выражала уже не раз", - сказала Наталья, мама Веры.

Она рассказала, что благотворительный счет был открыт с момента, когда стартовал марафон "От сердца к сердцу". И сразу стали поступать денежные средства. Деньги переводили представители различных компаний и организаций. "Я сама работаю в "Стравите", мои коллеги оказали очень большую помощь", - продолжила Наталья.

Поступившие средства уже работают на реабилитацию ее малышки. "Мы ходим в реабилитационный центр. Занятия три раза в неделю. Администрация предоставляет акт выполненных работ и чеки, ведь я хочу отчитаться, что деньги были потрачены именно на реабилитацию моего ребенка, - сказала Наталья. - Я верю в положительную динамику. Надеюсь, что деньги, которые люди собрали, принесут результат".

По словам Людмилы Филиппович, модный показ стал заключительным аккордом марафона "От сердца к сердцу", который рассчитан на оказание помощи детям с тяжелыми заболеваниями и ограниченными возможностями. Марафон проходит в Партизанском районе Минска в течение уже пяти лет, став частью республиканской акции "Наши дети". За четыре года на реабилитацию, приобретение медицинского оборудования, колясок, специальных кроватей и др. было собрано Br147 тыс. Реальную помощь получили более 20 ребят.

В ходе нынешнего, пятого, марафона помощь оказана девяти семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Собрано Br53 тыс. Кроме того, одной девочке МВД подарило инвалидную коляску.

Добрых людей много, и пусть добро вернется им стократно.

БЕЛТА,

фото Павла Орловского. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси