ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 14:34

Сардаров: композиция "Сцяг Радзiмы" - напоминание молодежи, что нет ничего дороже родной земли

12 мая, Дзержинский район /Корр. БЕЛТА/. Архитектурная композиция "Сцяг Радзiмы", которая установлена в наивысшей точке Беларуси горе Дзержинской, - напоминание молодежи, что нет ничего дороже родной земли. Знамя - это символ, который объединяет людей. Об этом рассказал журналистам автор проекта, декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров после торжественной церемонии открытия памятного знака, передает корреспондент БЕЛТА.

Проектировать "Сцяг Радзiмы" начали 1,5 года назад. Привлекали в том числе студентов. Обсуждались разные идеи, но выбрали такой вариант: пьедестал из нержавеющей стали, который завершается знаменем. Флаг выполнен в виде спирали.

"Знамя объединяет людей. Это наш национальный символ, близкое нам. Красный, зеленый цвета, орнамент - в сердце каждого. Благодарны, что такой проект поддержали. И он реализован здесь - в высшей точке Беларуси", - отметил Армен Сардаров.

Армен Сардаров
Армен Сардаров

Продумывая концепцию, он стремился подчеркнуть красоту здешней природы. До того, как созрела идея, специально приезжал на Дзержинскую гору, привозил сюда ребят, которые учатся на факультете. Для них участие в проекте в радость - включились в работу с удовольствием.

"Хотел, чтобы это было послание, посыл нашей молодежи. Чтобы она поняла: нет ничего дороже родной земли. Чтобы молодые люди ее берегли, старались сделать лучше. Помнили свою историю", - подчеркнул он.

Армен Сардаров - автор таких проектов, как "Нулевой километр" (Минск), "Покров Божьей матери" (Молодечно), "Полоцк - колыбель белорусской государственности", "Белорусам зарубежья" (Минск), памятника Антонию Тизенгаузу в Поставах, памятного знака "Кристалл знаний" (Минске) и др.

Сегодня в торжественной церемонии открытия композиции приняли участие представители Миноблисполкома, Дзержинского райисполкома, военного комиссариата Минской области, БРСМ, БРПО, других общественных организаций и ведомств, делегации регионов, молодежь. Мероприятие приурочено к Дню Государственного флага, герба и гимна.

Гора Дзержинская считается самой высокой точкой Беларуси. Ее вершина на 345 м возвышается над уровнем моря. Находится в пределах Минской возвышенности в 30 км на запад от Минска недалеко от Дзержинска (к северу от агрогородка Скирмантово). Раньше называлась Святая гора, в Дзержинскую переименована в 1958 году. В конце 1990-х годов на горе установлена гранитная плита с надписью на белорусском языке. В настоящее время место облагорожено и является памятником.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси