ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2022, 14:44

Саженец укоротить, а бутоны обрезать. Почему для молодой розы это важно, разъяснила специалист

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Куратор коллекции роз Центрального ботанического сада НАН Беларуси Татьяна Никонович в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала, как правильно подготовить саженец к посадке и почему нужно удалять бутоны в первый сезон цветения розы.

Отвечая на вопрос правильной обрезки молодого саженца, специалист посоветовала внимательно осмотреть его. Следите за тем, чтобы не было слабых или сломанных веток. "Если ваш саженец имеет высокие побеги, укоротите их до почки, смотрящей наружу. Оставьте где-то две-три почки, но под почку, выходящую наружу. Укорачивать саженец необходимо для того, чтобы растение отдавало силы и питание именно на приживание корневой системы, а не на быстрый рост побегов", - сказала Татьяна Никонович.

Если ваша роза успела зацвести в сезон первой посадки, желательно не давать ей возможности процвести и удалить бутоны. По словам специалиста, такой прием используют для того, чтобы роза лучше прижилась на новом месте.

"Тогда и корневая система будет лучше развиваться и в дальнейшем свою первую зиму роза перенесет гораздо лучше", - заключила Татьяна Никонович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси