ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 18:55

Секретариат ОДКБ разъяснил правовые основания проведения операций по поддержанию мира

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В связи с обращением ряда СМИ о правовых основаниях проведения операций по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности Секретариат ОДКБ распространил специальный комментарий, сообщает БЕЛТА.

"Проведение миротворческих операций ОДКБ регламентируется соглашением о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года, - говорится в комментарии. - В соответствии со статьей 3 указанного соглашения решение о миротворческой операции на территории одного из государств - членов ОДКБ принимается Советом коллективной безопасности ОДКБ на основании соответствующего официального обращения этого государства с незамедлительным информированием Совета безопасности ООН. Решение о миротворческой операции ОДКБ на территории государства, не входящего в ОДКБ, принимается на основании решения Совбеза ООН".

В Секретариате отметили, что в настоящее время проходит процедуру ратификации протокол от 16 сентября 2021 года о внесении изменений в указанное соглашение, предусматривающий порядок определения координирующего государства для взаимодействия с ООН от имени ОДКБ в сфере миротворчества. Документ уже ратифицирован Беларусью, Россией и Таджикистаном.

"В случае поступления предложений по изменению правовых оснований задействования коллективных миротворческих сил ОДКБ, они будут согласовываться с государствами-членами", - подчеркнули в Секретариате ОДКБ.-0-.

Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси