ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 12:47

Семашко: рассуждения Запада о возможности третьей мировой войны вызывают недоумение и гнев

Владимир Семашко. Фото из архива
Владимир Семашко. Фото из архива

6 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Рассуждения западных политиков о возможности третьей мировой войны вызывают недоумение и гнев. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня после церемонии возложения венка к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшняя ситуация вызывает, с одной стороны, недоумение, с другой стороны, - гнев, - сказал Владимир Семашко. - Потому что не так много времени прошло с точки зрения исторической памяти - мой отец воевал, а мать 16-летней девочкой стояла в тылу у станка. Но сегодня опять поднимается какая-то волна, что надо воевать, начинают рассуждать о третьей мировой войне, как будто это игрушка. Наверное, насмотрелись голливудского кино. Но такой войны, как в этих фильмах, не будет".

Посол констатировал, что на Западе давно предпринимаются попытки пересмотреть итоги второй мировой войны. "Почему-то англосаксы и те страны, которые вошли в НАТО и в ЕС, говорят, что это они выиграли войну, - отметил Владимир Семашко. - Но если они хорошо учились в университетах, то должны знать исторические факты. Я часто общаюсь с представителями западных стран и они, к сожалению, не знают, что в годы войны погибли 27 млн советских граждан. Только в Беларуси 9 тыс. 200 деревень было уничтожено, из них 628 сожжено вместе с жителями".

При этом, заметил дипломат, во Франции в годы Второй мировой войны погибли примерно 450 тыс. человек, в Великобритании - около 600 тыс., в США порядка 750 тыс. "Разве это сопоставимые цифры - 27 миллионов и 600-800 тысяч? Понятно, кто добыл эту победу и мир", - резюмировал Владимир Семашко.-0-

Теги
мнения ВОВ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси