ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2022, 22:21

Семеняко: правоприменительная практика должна лечь в основу при подготовке законопроектов

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоприменительная практика должна лечь в основу при подготовке законопроектов. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко, сообщает БЕЛТА.

"Это один из основных принципов народовластия - участие широких народных масс в законодательной деятельности. И если референдум является высшей степенью проявления этого народовластия, то участие в подготовке законов, подзаконных актов - это следующий этап работы. Может быть, не столько эффектный, не столько заметный. Может быть, более напряженный и рутинный, но не менее важный", - сказал Валентин Семеняко.

Депутат подчеркнул: "Таким образом, те идеи, которые мы закладывали в общественный договор, именуемый Конституцией, найдут свою реализацию в конкретных проявлениях законов и подзаконных актов, с которыми наши граждане сталкиваются ежедневно. И в этом плане им виднее в некоторой степени, как это работает. И нам, парламентариям, надо понимать вот эти моменты, связанные с правоприменительной практикой. Особенно когда мы прогнозируем, как будут работать новеллы, вносимые в законодательство", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси