ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 14:16

Сенаторы одобрили приостановление действия соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О приостановлении действия Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере образования", передает корреспондент БЕЛТА.

"Соглашение было подписано 20 июля 2016 года в Варшаве, - рассказала член Совета Республики Екатерина Серафимович. - На момент его подписания отношения между нашими странами были нормализированы. Соглашением определялись направления двустороннего сотрудничества в сфере образования. Это и прямые контакты между учреждениями образования, научными организациями, обмен студентами, аспирантами, преподавателями. Также предусматривалось повышение квалификации и переподготовка преподавателей белорусской и польской филологии".

Но в последние два года отношения Польши к Беларуси нельзя назвать дружественными, отметила сенатор. "В том числе эти агрессивные действия отмечались и на международном уровне, в международных структурах", - подчеркнула она.

Соглашение не содержит положений о возможности его приостановления. Согласно статье 62 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года действие соглашения может быть приостановлено в связи с коренным изменением обстоятельств, существовавших на момент подписания международного договора. При этом приостановление действия соглашения обусловлено необходимостью обеспечения национальных интересов.

"Беларусь знают в мире как миролюбивую страну, которая стремится строить отношения со странами-соседками на принципах равноправия и взаимного уважения. Если эти принципы будут сохраняться, то Беларусь будет продолжать подписывать соглашения и сотрудничать с зарубежными странами", - дополнила Екатерина Серафимович.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси