ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2022, 11:55

Сергеенко: должен быть единый научный взгляд на нашу историю

Игорь Сергеенко. Фото из архива
Игорь Сергеенко. Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Должен быть единый научный взгляд на нашу историю, заявил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь на базе Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Должен быть единый научный взгляд на нашу историю. Да, могут быть разные точки зрения, могут быть дискуссии, споры. Конечно, это и роль конкретных исторических личностей, и трактовка тех или иных периодов истории. Все это было. Но мы вышли уже на какую-то траекторию, на какое-то общее понимание", - сказал Игорь Сергеенко.

Вместе с тем в белорусской торговой сети еще можно встретить учебники и пособия, искажающие историю Беларуси.

"Что касается учебников, различных книг, которые по разному трактуют или стоят на антибелорусских позициях - работа в этом направлении проводится и Министерством информации. Готовятся определенные новеллы в законодательство, чтобы эти вопросы четко регулировать и чтобы в этом плане, как и в работе экскурсоводов, был наведен элементарный порядок. Если человек работает в государственной структуре, с молодежью, населением, он должен проводить линию государства", - констатировал глава Администрации Президента.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси