ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2023, 18:53

Сергеенко на встрече с учащимися в Климовичах: в стране есть все условия для самореализации молодежи

13 мая, Климовичи /Корр. БЕЛТА/. В нашей стране есть все условия для самореализации молодежи. Об этом сказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время встречи с учащимися Климовичского государственного аграрного колледжа, передает БЕЛТА.

"У наших детей есть возможность выбрать ту профессию, специальность, которая им нравится, к которой есть склонность и интерес", - отметил Игорь Сергеенко.

Во время общения учащиеся задавали предметные вопросы, интересовались различными темами - от мировых политических событий до фактов из личной жизни главы Администрации Президента. Получился открытый и доверительный разговор, который позволил услышать мнение молодежи и дал возможность ребятам высказаться.

Игорь Сергеенко отметил, что молодежь - люди просвещенные, которые знают, что происходит в мире и стране. Однако получая информацию из открытых источников, интернета, важно избирательно к ней относиться. Ведь сегодня идет масштабная информационная война, в которой много фейков и недостоверных данных. Их цель - разобщить людей и посеять панику. Поэтому Игорь Сергеенко посоветовал ребятам вдумчиво подходить к происходящему и опираться в формировании мнения на своих педагогов, черпать информацию из официальных источников, например государственных СМИ.

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

Ребята не упустили возможность поинтересоваться у своего гостя складывающейся в стране ситуацией в связи с неспокойной обстановкой в мире. Игорь Сергеенко подчеркнул, что руководством нашей страны принимаются все меры безопасности: "На чужой территории воевать не будем, но свою землю не отдадим". О том, что все складывается непросто, говорят факты, в числе последних - попытка сделать диверсию на 9 Мая, за которой бы стояли большие жертвы. Теперь втянутые в это дело молодые люди ответят по закону. Это станет для других поводом задуматься и быть вдвойне бдительными, ведь за свои действия обязательно придется отвечать.

Участники встречи также затронули вопросы гражданско-патриотического воспитания: почему в некоторых европейских странах сносят памятники и неуважительно относятся к историческому прошлому - памяти советских воинов, их вкладе в победу во Второй мировой войне, значению Великой Отечественной войны. По мнению Игоря Сергеенко, это делается целенаправленно, чтобы стереть память о той войне и умалить подвиг советских солдат. "То, что памятники сносятся - это большое кощунство, вандализм на государственном уровне", - подчеркнул он. Стоит хоть раз побывать в Хатыни, чтобы понять, почему нельзя забывать о трагических событиях тех лет.

Еще один вопрос касался закрепления молодых специалистов. По словам Игоря Сергеенко, чтобы молодежь хотела работать, ей не только нужно предоставить заработную плату, но и создать достойные условия. Важно, чтобы у человека был интерес, как и возможность отдохнуть после тяжелого трудового дня, заключил он.

История Климовичского государственного аграрного колледжа насчитывает более 90 лет. Это одно из старейших учебных заведений страны сельскохозяйственного профиля. Сегодня здесь реализуются образовательные программы среднего специального и профессионально-технического образования. Подготовка кадров ведется в очной и заочной формах. Из стен заведения выходят зоотехники, ветеринары, техники-механики, трактористы-машинисты, водители, электросварщики, повара, продавцов и социальные работники.

В колледже обучается около 500 человек, в 2023 году выпуск составит 106 человек. Все выпускники гарантировано получают первое рабочее место и востребованы как в сельскохозяйственных организациях, так и на предприятиях. Для подготовки специалистов в учреждении наработана хорошая материально-техническая база: 3 учебных и общественно-бытовой корпуса, 24 учебных кабинета и 28 лабораторий, 7 мастерских, 3 общежития, спортивные площадки и стадион. Также есть ветклиника, два учебных автодрома, учебное хозяйство, которое насчитывает почти 100 га пашни.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси