ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2022, 21:12

Шпаковский о случаях, при которых придется пройти этапы дикого капитализма по аналогии с девяностыми

Александр Шпаковский. Фото  sb.by
Александр Шпаковский. Фото sb.by

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одни хотят стабильности и чтобы над ними и дальше продолжали держать зонтик, другие желают, чтобы им позволили плыть и не выставляли буйки. Такую точку зрения в эфире "Альфа Радио" высказал политолог Александр Шпаковский, сообщает БЕЛТА со ссылкой на sb.by.

Обсуждая вопрос Президента о готовности граждан работать на себя и быть инициативными, политолог подчеркнул, что мнения на этот счет у людей разные. Но важно найти золотую середину. "Каких реформ вы хотите? Большей роли государства в вашей жизни? То есть ждете, что кто-то все решит, а вы и дальше будете, условно говоря, ходить на предприятия или в организации, у которых постепенно будут расти доходы? Это одна модель развития. В данном случае жизнь граждан будет определять эффективность действий правительства. Есть и иная модель. Необходимо, если такой импульс в обществе есть, принять закон, направленный на раскрепощение частной инициативы, ограничение проверочных мероприятий и прочее. Надо понимать, что в этом случае какие-то этапы дикого капитализма по аналогии с девяностыми, которые в Беларуси достаточно быстро свернули, придется пройти", - сказал Александр Шпаковский.

Политолог подчеркнул: у ограничения проверок со стороны контролирующих инстанций есть две стороны медали. "С одной стороны, это действительно дает стимул к развитию частной инициативы и бизнеса. А с другой, позволяет недобросовестному бизнесу оказывать некачественную услугу и продавать некачественные товары гражданам, которые в этом случае будут стучаться в разные инстанции и требовать восстановить справедливость, а им будут отвечать, что вы просто не вписались в рынок", - добавил Александр Шпаковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси