ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2022, 22:33

Шпаковский: сегодня в Латвии под покровительством Запада возрождают фашистские порядки

Александр Шпаковский. Фото  "СБ. Беларусь сегодня"
Александр Шпаковский. Фото "СБ. Беларусь сегодня"

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Латвии под покровительством коллективного Запада возрождают фашистские порядки. Об этом в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" заявил директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" политолог Александр Шпаковский, сообщает БЕЛТА.

Политолог прокомментировал скандал с детьми из рижской детской Академии радио и телевидения, которые взяли интервью у Президента Беларуси. "Можно сказать, что вернулся 1937 год. Межвоенная Латвия, согласно некоторым историческим оценкам, являлась, по сути, фашистским государством. Не национал-социалистическим, но государством с элементами фашизма. Там была диктатура Улманиса, существовали различные милитаризованные организации, которые очень жестоко подавляли инакомыслящих", - напомнил Александр Шпаковский.

Эксперт отметил, что после распада Советского Союза гражданство Латвии было предоставлено не всем жителям, которые проживали на территории республики. "Этнические нелатыши, представители других национальностей дискриминировались. Если их родственники не проживали на территории Латвии до начала Второй мировой войны, то им необходимо было проходить определенные фильтрационные процедуры. Среди них были так называемые экзамены по языку, истории. Кроме того, необходимо было признать, что родственник, отправленный советской властью для работы в Латвийской ССР, является оккупантом", - подчеркнул политолог.

По его словам, это целенаправленная политика, которая проводилась с начала 1990-х годов вне зависимости от того, какая партия находилась у власти.

"На сегодняшний день в Латвии чуть более 2 млн жителей, из которых 200 тыс. являются так называемыми негражданами. И если у них рождаются дети, то они тоже являются негражданами. Эти люди ущемлены в политических правах, они в том числе не имеют права голосовать на выборах. Это определенная ретроспектива того, что собой представляет современная Латвия. Из этих 200 тыс. порядка 30 тыс. являются этническими белорусами", - заявил Александр Шпаковский.

По мнению политолога, Беларусь, руководствуясь своей прагматичной миролюбивой политикой, не сильно поднимала эти вопросы. "Хотя наша страна всегда оказывала помощь соотечественникам, которые желали переехать в Беларусь. Вместе с тем на сегодняшний день нам нужно сохранять эти вопросы в поле зрения. Что касается детей из рижской детской Академии радио и телевидения, то можно провести исторические параллели. Мы знаем, что творилось в концлагере Саласпилс. Сейчас, я не побоюсь этого слова, по моему твердому убеждению, в Латвии у власти находятся духовные - а нередко и кровные - наследники тех, кто проиграл в годы Великой Отечественной войны, кого Красная армия прогнала с территории Латвии. Это наследники проигравших "коричневых" сил, которые на территории отдельного небольшого государства пользуются покровительством коллективного Запада и возрождают фашистские порядки. Поэтому они борются с детьми. Они раньше отбирали у детей кровь на свои нужды, но тогда это были белорусские и российские дети. А сейчас то же самое они делают с собственными детьми", - подытожил Александр Шпаковский.-0-

"Это еще диктатура или уже нацизм?". Эйсмонт о рекомендациях латвийских властей не посещать Беларусь

Это показатель слабости моральной позиции власти. Жук о травле детей из рижской детской Академии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси