ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 15:45

Шпаковский: Запад с помощью санкций рассчитывал развалить экономику Беларуси за три месяца

Александр Шпаковский. Фото из архива
Александр Шпаковский. Фото из архива
28 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запад с помощью санкций рассчитывал развалить экономику Беларуси за три месяца. Об этом сказал советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский 28 марта в Москве на международной научно-практической конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира", передает корреспондент БЕЛТА.

"Противник рассчитывал поставить нас на колени. Я читал эти документы: белорусская экономика должна была быть демонтирована в течение трех месяцев. Они ведь просчитали наши основные экспортные позиции и везде заблокировали, каким им казалось, возможности для торговли, для логистики", - отметил Александр Шпаковский. 


"Но потом с удовлетворением отметил в отчете Всемирного банка, что белорусское правительство успешно адаптировалось к экономическим санкциям. В первую очередь за счет чего? За счет того, что мы вместе с Россией нарастили наше сотрудничество", - подчеркнул советник-посланник.  

Он констатировал, что основной торгово-экономически партнер Беларуси - Россия - на сегодняшний день является лидером по числу введенных рестрикций со стороны Запада.


"Совершенно очевидно, что нас пытаются ограничить в развитии, и тот кумулятивный эффект, который был достигнут в прошлом году -  а экономика Беларуси и России продемонстрировала рост практически на 4% ВВП - это в том числе следствие успешности наших интеграционных процессов", - обратил внимание Александр Шпаковский.  

"Второй год подряд белорусско-российский товарооборот демонстрирует рекордные показатели, в том числе наш экспорт в Россию. Это высокое достижение, мы намерены и дальше наращивать двустороннюю торговлю. Союзное государство - это своеобразная лаборатория интеграции. Мы будем бережно относится к нашим достижениям, защищать их, развивать. Для этого существуют все возможности", - заявил дипломат.

По его словам, отдельного внимания в белорусско-российском сотрудничестве заслуживает региональная повестка.

"В основе белорусской политики на российском направлении лежит выстраивание контактов не только с федеральным центром, но и со всеми регионами РФ. Практически со всеми субъектами России у нас существуют двусторонние договоры и существует двустороння повестка. Могу сказать, что только в прошлом году Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел 84 встречи с руководители российских регионов. Это в том числе позволило нам успешно преодолеть те вызовы, особенно в сфере экономике", - сказал Александр Шпаковский.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси