ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2022, 20:52

Шпилевская: ВНС будет принимать судьбоносные для страны решения, поэтому случайных людей там не будет

Ольга Шпилевская. Фото из архива
Ольга Шпилевская. Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВНС будет принимать судьбоносные для страны решения, поэтому случайных людей там быть не должно. Такое мнение высказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Участники эфира обратили внимание, что при обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании в обществе были опасения, что в состав этого органа войдет много руководителей. От этого предостерегал и Президент. Поставлена задача при формировании ВНС учесть все мнения и включить в его состав представителей народа и трудовых коллективов. Так, будет соблюдаться закон третей - гражданское общество, депутаты разных уровней и представители по должности.

Ольга Шпилевская отметила, что сегодня не стоит отделять начальников от обычных людей, ведь в стране создана уникальная система, когда даже самые верхние ветви власти формируются из представителей народа. "В первую очередь Президент говорил о том, что нужно избежать забюрократизированности этого органа, - подчеркнула председатель БСЖ. - ВНС должен представлять баланс в обществе и состоять из людей, которые в определенный момент должны принять судьбоносное решение для всего народа и государства в целом. Именно поэтому так важен его качественный состав. Туда должны входить люди, которые способны брать на себя ответственность. Одного желания стать делегатом мало, надо быть еще и лидером, за которым пойдут люди. Только в таком случае можно быть удостоенным чести войти в состав ВНС".

В Белорусский союз женщин входит более 140 тыс. человек, и количество желающих вступить в ряды организации постоянно растет. Даже в негосударственных структурах, относящихся к сфере бизнеса и индивидуального предпринимательства, насчитывается полтысячи ячеек. Наряду с другими общественными объединениями, численность которых превышает 100 тыс. человек, БСЖ также получит право представлять интересы гражданского общества. Такой подход отражает высокий ценз при формировании состава ВНС и, по мнению Ольги Шпилевской, является дополнительной мерой ответственности.

"К ВНС необходимо относиться не просто как к собранию людей, которые принимают определенные решения, - подчеркнула она. - Принимаются судьбоносные для страны решения, поэтому случайных людей там быть не должно. Также и общественные организации, в которых отмечается более 100 тыс. человек: они уже себя закрепили на протяжении долгого времени, у них есть своя гражданская позиция. Более того, они представляют широкие слои населения и интересы народа, поэтому и выбор в их пользу должен быть конкретный".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси