ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2022, 15:55

Швед: коррупция может быть угрозой национальной безопасности

Андрей Швед. Фото Генпрокуратуры
Андрей Швед. Фото Генпрокуратуры

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях внешнего политического и санкционного давления коррупция может быть угрозой национальной безопасности, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на VII заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции (МСПК), в котором он принимал участие в формате видео-конференц-связи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

В своем выступлении Андрей Швед отметил, что коррупция не только причиняет прямой материальный ущерб, снижает экономические возможности государства, но и подрывает принцип социальной справедливости, способствует росту напряженности в обществе. "А в условиях внешнего политического и санкционного давления коррупция может стать угрозой национальной безопасности", - подчеркнул он.

Андрей Швед акцентировал внимание на неизменном подходе главы белорусского государства относительно привлечения к ответственности коррупционеров независимо от их статуса, должностного положения и предыдущих заслуг.

Руководитель надзорного ведомства рассказал о новеллах в национальном законодательстве, направленных на противодействие коррупции. В частности, он отметил, что в этом году есть примеры наложения административных взысканий на субъекты хозяйствования, должностные лица которых осуждены за дачу взяток.

Кроме того, на заседании проанализировано исполнение решений МСПК от 8 сентября 2021 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, утвержден план работы Совета на 2023 год.

По итогам заседания подписан ряд решений в сфере противодействия коррупции.

Очередное заседание МСПК запланировано провести в Москве в 2023 году. До этого момента в качестве председателя Совета определен генпрокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев.

Соглашение об образовании МСПК подписано 25 октября 2013 года в Минске главами шести государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана. Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ и призван обеспечивать организацию и координацию противодействия коррупции, а также вести обзор реализации обязательств участников соглашения в сфере противодействия коррупции, обеспечивать конструктивное сотрудничество с международными организациями и их структурами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси