ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2023, 22:33

Швейцарский политик: санкции с точки зрения геополитики неэффективны, но они сплачивают народ

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции с точки зрения геополитики неэффективны, но они усиливают волю народа сопротивляться. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал политический деятель, журналист и писатель из Швейцарии Ги Меттан, сообщает БЕЛТА.

"Чтобы понять, являются ли санкции эффективным способом решения геополитических проблем, можно взять, например, Кубу, Иран или санкции против Беларуси. Эти страны ведь продолжают существовать. Я думаю, с точки зрения геополитики санкции - это неэффективно. Они могут вредить странам, создавать трудности экономике, но они могут усиливать волю народа сопротивляться, они могут сплотить народ при таком оскорбительном, несправедливом обращении с ним. На мой взгляд, использовать санкции в геополитике - это плохая идея", - сказал Ги Меттан.

Отвечая на вопрос, нужен ли Киеву мир, политический деятель отметил, что нужен, потому что, когда страна разрушается, двигаться вперед невозможно. "Если спросить у населения Украины, я думаю, они хотят мира. Но проблема в том, что Запад, а особенно США, не хотят мира. Например, в марте 2022 года шли переговоры в Беларуси, потом в Турции, и президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что они были близки к переговорам о мире, остановке военной операции. Но что случилось? Великобритания отправила туда своего премьер-министра Бориса Джонсона, который сказал Зеленскому прекратить переговоры с Россией. Обещали помочь с оружием, военной подготовкой, танками, но для этого война должна продолжаться. Проблема в том, что не украинцы или Зеленский решают, а решения принимаются за рубежом вне Украины", - подчеркнул эксперт.-0-

Теги
санкции
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси