ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2021, 14:48

Сикорский: регулярные рейсы иностранных авиакомпаний из областных центров начнутся в ближайшее время

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регулярные рейсы иностранных авиакомпаний из областных центров начнутся в ближайшее время. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Артема Сикорского, сегодня ведется работа по загрузке областных аэропортов. "Несмотря на тяжелый 2020 год, мы не прекращали чартерные полеты из областных аэропортов. В этом году планируем приступить ко второй части стратегии развития данных объектов и начать организовывать еще и регулярные маршруты из областных центров. В ближайшее время ряд иностранных авиакомпаний начнет регулярные полеты из областных аэропортов", - сказал он.

"Мы ускоряем все процедуры аккредитации компаний для обеспечения полетов из областных аэропортов", - добавил глава департамента.

Он отметил, что в Национальном аэропорту Минск ведется значительная работа по развитию инфраструктуры. "Сейчас вырабатываются подходы к реконструкции первой взлетно-посадочной полосы, разработан архитектурно-строительный проект, выделяются соответствующие очереди реализации", - сказал Артем Сикорский.

Важным проектом также станет строительство нового терминала для пассажиров. "Действующий терминал был спроектирован еще в советское время, он не совсем подходит под современные технологии обслуживания транзитных пассажиров. А на обслуживание таких пассажиров мы делаем большую ставку, - подчеркнул директор департамента. - Актуальность этого проекта подтверждается также необходимостью выполнения поручения главы государства по открытию дальнемагистральных направлений".

Продолжается работа по развитию авиаремонтного завода. "Осваивается техническое обслуживание иностранных самолетов. В настоящее время на этом заводе обслуживаются самолеты марки Boeing Airbus. В целом предприятие очень быстрыми темпами развивается", - отметил Артем Сикорский.

Актуальным остается вопрос использования беспилотных летательных аппаратов. "В 2018 году нами была разработана концепция эксплуатации таких аппаратов и интеграции их в общее воздушное пространство, разработаны авиационные правила, - рассказал руководитель департамента. - В настоящее время заканчивается работа по внесению изменений в Воздушный кодекс. После их внесения, мы предлагаем учитывать беспилотные летательные аппараты массой до 30 кг, что значительно облегчит доступ пользователей к их использованию". Также, по его словам, с Министерством обороны прорабатываются вопросы, связанные с использованием воздушного пространства и организации процедур для того, чтобы пользователи могли по закону, соблюдая все правила, эксплуатировать свои беспилотные летательные аппараты.

Важным событием текущего года стало открытие летной специальности в Белорусской государственной академии авиации. "Кроме подготовки летчиков продолжается работа по освоению новых летных специальностей, таких как штурман гражданской авиации, бортрадист, бортинженер. В ближайшее время приступим к реализации проекта по строительству нового учебного тренажерного корпуса, в котором будут размещены современные тренажеры для подготовки специалистов", - подытожил Артем Сикорский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси