ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2022, 19:45

Синявский: экономическое развитие пострадавших от ЧАЭС регионов - на пристальном контроле Президента

Брагин. Фото из архива
Брагин. Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономическое развитие пострадавших от ЧАЭС регионов - на пристальном контроле Президента. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, сообщает БЕЛТА.

"Более 400 населенных пунктов прекратило свое существование, можете себе представить, что отселено было более 3600 населенных пунктов, откуда люди переехали в другие места. Нужно было обеспечить их быт, построить им новые дома, квартиры, населенные пункты, социальную сферу обеспечить. В ликвидации последствий принимало участие с Советского Союза более 600 тыс. человек, 115 тыс. - из Беларуси наших жителей, ликвидаторов. И это же надо было вкладываться нашему государству во все эти процессы", - сказал Вадим Синявский.

По его словам, сегодня 65% средств государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС направляется на социальную поддержку населения. "На оздоровление людей, социальные выплаты, строительство и возведение новых учреждений здравоохранения, детских садов, школ. Это все делается именно из средств государственной программы, - отметил министр. - По поводу экономического развития - это вообще отдельное направление работы, за которое очень пристально спрашивает Президент со всех чиновников, облисполкомов. Как будем возрождать, куда будем дальше двигаться и какое сельхозпроизводство или же промышленное производство будем развивать на этих территориях. Он требует ежегодно находить ту золотую середину, куда мы будем двигаться по всем этим регионам".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси