ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2022, 16:01

Синоптики рассказали, где в Беларуси будет метель в ближайшие сутки

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слабая метель ожидается предстоящей ночью во всех регионах страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Марина Грицкевич.

"Начало декабря в этом году выдалось довольно снежным. Высота снежного покрова на территории нашей страны, по данным на сегодняшнее утро, составляет от 1 до 26 см, а температурный фон на 1-7 градусов отстает от климатической нормы. Сегодня через Беларусь с юго-запада Европы продолжают смещаться фронтальные разделы, которые и обусловили на большей части территории осадки в виде снега и мокрого снега. При усилении ветра до 4-6 м/с, местами его порывы достигают 12 м/с, а также интенсивном снегопаде отмечается слабая метель", - обратила внимание Марина Грицкевич.

"В настоящее время никаких уровней опасности не объявлено, мы не ждем выпадения сильного снега по стране. Завтра, 8 декабря, когда фронтальные разделы отойдут за пределы территории Беларуси, осадки в основном будут носить кратковременный характер и отмечаться преимущественно по северной половине Беларуси. Ветер будет от 6 до 11 м/с, местами, преимущественно в восточных регионах, порывы будут достигать 14 м/с. В связи с этим сильной метели не ожидается", - добавила Марина Грицкевич.

Она также пояснила, что умеренная метель объявляется в том случае, если ветер достигает порывов 15 м/с.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси