ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2020, 19:56

Ситуация на белорусском рынке труда управляемая - Костевич

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич охарактеризовала ситуацию на белорусском рынке труда как достаточно управляемую. Такое мнение она высказала в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"В январе - марте занятость была на уровне прошлого года. Изменения пошли уже в апреле - мае, мы эту проблему видели. По итогам января - мая число занятых в экономике снизилось на 0,2%", - сказала Ирина Костевич.

По ее словам, проведенный анализ показал, что наниматели (крупный и средний бизнес) не применяли активно такую меру, как массовое увольнение либо в целом увольнение по необоснованным причинам. "Мы промониторили 288 организаций среднего и крупного бизнеса и увидели, что 70% уволенных - по соглашению сторон. Есть нарушения норм Трудового кодекса со стороны нанимателей, но это единичные случаи", - отметила министр.

"Увеличился масштаб простоев, сокращенного режима работы. Наниматели выбирали эти меры, чтобы сохранить трудовые коллективы. В мае вынужденная неполная занятость выросла в четыре раза. Да, это большой рост, но самое главное для человека, что он сохранил рабочее место, самое главное для нанимателя - он сохранил профессиональные кадры, которые очень сложно найти на рынке труда. Мне кажется, что именно в этой сложной, нестандартной ситуации позиция нанимателя социально ответственная", - поделилась мнением Ирина Костевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси