ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 15:42

СК окончил спецпроизводство в отношении 20 участников экстремистского формирования

Фото из архива
Фото из архива
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным следственным управлением в порядке специального производства окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 20 участников экстремистского формирования "Аналитики Светланы Тихановской". Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Такая структура, как, впрочем, и все остальные преступные группировки беглых радикалов, создавалась исключительно с одной целью - захват государственной власти неконституционным путем, отметили в СК.

"Для реализации своих целей коллективный Запад, режиссируя свой проект "Cihanoŭskaja", понимая политическую несостоятельность ставленницы, за рубежом собирает группу людей, которые имеют соответствующие навыки подрывной деятельности, опыт в политтехнологиях и могут обеспечить персонажу в главной роли образ грамотного политика, способного заразить народ правильной эмоцией и настроить на желаемую, радикальную, волну, - подчеркнули в ведомстве. - Подбирая "нужные слова", так называемые аналитики под руководством западных кураторов вырабатывали стратегию и тактику борьбы с действующей в Беларуси властью, осуществляли подготовку тезисов публичных выступлений для их "говорящей головы" с фамилией Тихановская и иных участников заговора, готовили публикации в подконтрольных деструктивных ресурсах, направленные на активизацию протестных настроений и углубление раскола в белорусском обществе, усиление политического и экономического давления на Республику Беларусь. Санкции, дискредитация правоохранительных органов, организация забастовочного движения с целью парализации экономики государства, запрет крупных международных соревнований на территории нашей страны, блокировка участия белорусских спортсменов на международной спортивной арене - это лишь краткий список их гнусных "акций".

Следователями главного следственного управления проведено скрупулезное изучение деятельности представителей экстремистского формирования "Аналитики Светланы Тихановской". В зависимости от роли каждого участника в совершении преступлений, им предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130 (пособничество в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц);  ч.1 ст.357 (заговор, совершенный с целью захвата государственной власти неконституционным путем); ч.6 ст.16 и ч.3 ст.361 (пособничество в публичных призывах к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, призывах, обращенных к иностранному государству, иностранной и международной организации, совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенных с использованием средств массовой информации и глобальной компьютерной сети Интернет); ч.1 ст.3611 (руководство экстремистским формированием и входящим в него структурным подразделением); ч.3 ст.3611 (вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании)).

В данный момент предварительное расследование окончено в порядке специального производства. Уголовное дело передано генпрокурору для направления в суд.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси