ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 19:15

СК отметил рост числа происшествий, связанных с травмированием детей-пассажиров на велосипедах

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Следственном комитете проинформировали о росте происшествий, связанных с травмированием детей при перевозке на велосипедах. Об этом журналистам сообщил следователь по особо важным делам главного управления процессуального контроля центрального аппарата Следственного комитета Григорий Лашкевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Есть момент, который касается перевозки детей на велосипедах. Несколько лет назад было обращено внимание на тенденцию роста происшествий, связанных с травмированием детей при их перевозке на необорудованных багажниках и рамах. Внесено предложение упорядочить перевозку детей на специальных креслах. В ряде случаев кустарно сделанные кресла не обеспечивают безопасность дорожного движения. Ноги детей попадали во вращающиеся элементы велосипеда, и наступали тяжелые последствия, - рассказал Григорий Лашкевич. - Кроме того, у детей должен быть велосипедный шлем. Это не рекомендательная норма, а уже обязательная, поскольку на кону жизнь и здоровье ребенка".

Следователь отметил, что в комитете стараются выявлять причины и условия, способствующие наступлению неблагоприятных последствий, чтобы их купировать и преодолеть. "Те вещи, которые содержатся в указе, продиктованы самой жизнью. Полагаем, что с вступлением этого нормативно-правового акта в силу безопасность дорожного движения повысится", - подчеркнул Григорий Лашкевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси