ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 15:35

Союзные парламентарии предлагают разработать комплекс мер по защите семьи

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Государственная система поддержки семьи в Республике Беларусь и Российской Федерации: направления и перспективы развития" состоялось 2-3 июня в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе собрания.

"Участники заседания обсудили основные задачи государственной семейной политики, актуальные вопросы укрепления института семьи, сохранения духовно-нравственных традиций внутрисемейных отношений в Беларуси и России, приоритетные направления развития государственной системы по укреплению материального положения семей, оказанию помощи семье в воспитании детей и обеспечению охраны здоровья семьи в Союзном государстве, а также актуальные проблемы создания благоприятных условий работникам, имеющим детей, для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей", - рассказали в пресс-службе.

Участники семинара отметили, что одной из главных задач Союзного государства является обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, репродуктивной, воспитательной и культурно-психологической функций, повышение качества жизни каждой семьи, обеспечение прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие, поскольку эффективная государственная политика в области семейной политики определяет уровень благосостояния и стабильности общества, его будущее. По мнению участников семинара, стратегическими и долгосрочными целями семейной политики в Беларуси и РФ являются повышение качества жизни семьи, а также сохранение и укрепление духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании.

"По итогам заседания будет разработан документ, содержащий практические рекомендации, который будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам. Среди предложений, которые войдут в рекомендации, - разработка комплексных мер, направленных на сохранение семьи, создание института молодых семей Союзного государства, разработка программ в рамках Союзного государства, направленных на ценностное воспитание ребенка и подготовку позитивных, познавательных, эмоциональных и поведенческих отношений в семье, разработка ежегодного форума "Семья Союзного государства", подготовка плана мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей и ответственного отношения к семье среди молодежи, развитие информационных систем в сфере социальной защиты", - отметили в пресс-службе.

В семинаре приняли участие председатель Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева, заместитель председателя - Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии Людмила Кананович, Владимир Круглый и Ирина Старовойтова. В заседании также участвовали депутаты - члены Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам, представители министерств здравоохранения и министерств труда и социальной защиты Беларуси и России, Министерства спорта РФ, общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", Федерального агентства по делам молодежи, эксперты научных и образовательных учреждений, а также члены Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, представители средств массовой информации.

Постоянно действующий семинар при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси