ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 13:46

Сотрудничество в области трансфузиологии обсудили эксперты СНГ в Минске

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание экспертного совета государств - участников Содружества Независимых Государств по вопросам трансфузиологии прошло 21 июня в штаб-квартире СНГ в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании, состоявшемся с использованием видео-конференц-связи, участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, МПА СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Члены экспертного совета обсудили особенности организации и функционирования национальных служб крови, определили перечень статистических показателей, характеризующих деятельность в области трансфузиологии, и методики их расчета.

В ходе дискуссии представители государств внесли предложения по мероприятиям для включения в проект Программы по сотрудничеству стран СНГ по вопросам трансфузиологии, одобрили план работы на текущие два года.

Члены экспертного совета приняли решение о разработке порядка определения размера компенсации энергетических затрат безвозмездному добровольному донору при донации крови и ее компонентов, порядка медицинского применения крови и ее компонентов, требований к безопасности и качеству крови и ее компонентов, а также к обеспечению инфекционной безопасности, требований к параметрам здоровья для включения в Регистр потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток. Особое внимание было уделено новым научным достижениям в трансфузиологии на мировой площадке и на пространстве Содружества. Эксперты отметили заинтересованность в проведении совместных научных исследовательских работ, подготовке кадров и повышении квалификации специалистов служб крови.

При обсуждении национальных законодательств государств СНГ по вопросам донорства участники заседания договорились о необходимости разработки проекта модельного закона "О донорстве крови, ее компонентов". Решено предложить Межпарламентской ассамблее государств - участников СНГ включить его в разработку в перспективный план модельного законотворчества. Также было предложено внести ряд вопросов в повестку дня XXXV заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Планируется, что следующее заседание экспертного совета пройдет осенью в Минске в рамках IX Съезда трансфузиологов и гематологов Беларуси, посвященного 90-летию создания трансфузиологической помощи в республике.-0-

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси