ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2023, 10:49

Соцопрос: около 44% белорусов считают, что в ближайшем будущем их жизнь изменится к лучшему

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 44% белорусов считают, что в ближайшем будущем их жизнь изменится к лучшему. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля провел телефонный социологический опрос "Общественное мнение о проблемах, волнующих население". Выборка - 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: как, по вашему мнению, изменится ваша жизнь в ближайшем будущем?

"Изменится к лучшему" - так ответили 43,6% респондентов, "Останется без изменений" - 29%, "Изменится к худшему" - 8,9%. Затруднились ответить -18,5% опрошенных.

"Ожидания белорусов, согласно этим данным, относительно своего ближайшего будущего достаточно оптимистичны. Подчеркну, что здесь следует говорить именно о ближайшей перспективе: месяц, полгода, год. Сегодня в принципе сложно строить долгосрочные планы. Доминантное большинство - более 43% населения - считают, что их жизнь изменится к лучшему. Этот показатель отражает высокий уровень адаптации к сложившейся вокруг нашей страны внешнеполитической ситуации, экономическим вызовам прошлого и текущего года, а также существующий в обществе запрос на позитив, - отметил Николай Сухотский. – Относительно низкая доля пессимистов - всего лишь около 9% - говорит о значительном преобладании оптимистических установок у граждан. Кроме того, данное распределение цифр может быть еще отражением уверенности белорусов в том, что они всегда могут рассчитывать на помощь государства, традиционно придерживающегося социально ориентированного курса в вопросах трудоустройства, здравоохранения, социальной поддержки, льгот и так далее".

Затруднился ответить почти каждый пятый респондент - 18,5%. "Этот вопрос может вызвать сложности, так как он касается будущего человека, - уточнил замдиректора. - Не важно, это будущее далекое или близкое. Мы говорим о том, что еще предстоит. Поэтому закономерно, что такая существенная часть населения не смогли дать конкретный ответ. Люди, говоря о будущем, всегда будут закономерно больше затрудняться".

"Практически третья часть - 29% - говорит об отсутствии изменений. Это тоже неплохой показатель. Такие усредненные оценки говорят о стабильности положения граждан, выступают как позитивный маркер ситуации в обществе. Респонденты, которые выбирают данный ответ не столько оптимисты, сколько реалисты, которые говорят, что на данный момент их все устраивает. И это уже неплохо", - дополнил Николай Сухотский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси