ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2022, 16:04

Совместная декларация: стороны приложат усилия к созданию регионального центра китаеведения в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

16 cентября, Самарканд /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай приложат усилия к созданию регионального центра китаеведения в нашей стране. Об этом говорится в Совместной декларации Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, которая принята в Самарканде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Стороны договорились развивать практическое сотрудничество между высшими учебными заведениями двух стран на основе разработки совместных образовательных программ с последующим созданием совместных образовательных структур (факультетов, институтов) между ведущими учреждениями высшего образования", - отмечено в документе. В том числе речь идет об использовании технологий дистанционного обучения, максимальном использовании правительственных стипендий и других каналов для обмена студентами и совместной подготовки кадров, создании благоприятных условий для студентов, обучающихся на территории другой из сторон.

Кроме того, Беларусь и КНР продолжат поддерживать молодежь двух стран в изучении национальных языков другой из сторон и расширять сотрудничество в области языкового преподавания. Стороны будут и дальше развивать центры изучения Беларуси в Китае и институтов Конфуция в Республике Беларусь.

Будут также поощряться обмены между научными сообществами и аналитическими центрами двух стран, в том числе посредством конференций, семинаров, проведения совместных научных исследований.

Оба государства готовы активно продвигать сотрудничество в области кинематографии и совместное кинопроизводство, поддерживать взаимное проведение фестивалей и дней культуры, гастролей творческих коллективов, художественных и иных выставок, продвигать сотрудничество по линии музеев, библиотек, в таких областях, как литература, охрана культурного наследия и другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси