ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2023, 15:49

Создание экотроп и инфопорталов о природных объектах. Как ученые помогают сохранять флору и фауну

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как ученые помогают сохранять флору и фауну Беларуси, рассказал на пресс-конференции генеральный директор ГНПО "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам" Александр Чайковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"С целью популяризации наших уникальных объектов и природной среды разработаны и функционируют целый ряд информационных порталов. Помимо прочего, наши специалисты участвуют в разработке экологических троп, зеленых маршрутов, осуществляют расчет предельно допустимых нагрузок при проведении туристических экскурсий и посещении особо охраняемых природных территорий. Кроме этого, мы участвуем в реализации целого ряда мероприятий различных государственных программ, одной из которых является мониторинг окружающей среды", - сказал Александр Чайковский.

Он добавил, что специалисты НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам осуществляют мониторинг состояния ресурсных видов по целому ряду направлений. В частности по животному и рыбному миру, орнитофауне.

"В прошлом году коллекционный материал нашего центра по беспозвоночным животным получил статус национального достояния. В коллекции содержится несколько тысяч образцов, а некоторые из них датированы практически концом 19 века. В большей степени они представляют научный интерес. Отмечу, что сегодня для идентификации используются современные генетические методы", - заверил ученый.

Директор НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам также подчеркнул, что центр осуществляет научное сопровождение функционирования системы особо охраняемых природных территорий и участвует в разработке целого ряда нормативных документов. "Так, на сегодня идет редактирование закона "Об охране окружающей среды", а также нами был разработан закон "О торфяных месторождениях", который есть только в Беларуси", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси