ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2022, 21:20

Специалист дал советы по правильной обрезке садовой голубики

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией экологической физиологии растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси Александр Яковлев рассказал корреспонденту БЕЛТА, как правильно производить обрезку куста голубики.

"Кусты голубики в большинстве своем содержат не больше 5-7 побегов. Это самые первые побеги растения, которые развивались раньше. Такой куст требует, чтобы его не загущали листьями. Если вы приедете в летний период на участок, ваш куст будет с огромной шапкой листьев. Если их не подрезать, куст будет плохо продуваться. Там будут скапливаться инфекции и вредители. Поэтому оставляйте не более пяти таких побегов. Все остальное подрезается на смену новому, крепкому побегу", - сказал Александр Яковлев.

В вопросе обрезки мы подходим слегка обывательски: видим цветущий побег и нам жалко вырезать его, потому что это потенциальная ягода. "Однако не стоит этого бояться, - добавил специалист. - Потому что ваша ягода с каждым годом будет мельчать и уступать по продуктивности. Нужно обязательно проводить формовочную, омолаживающую обрезку начиная с 5-го года растения. Если вы видите, что на листочках появилось какое-то заболевание, такой побег в весенний период нужно вырезать. По осени мы также наблюдаем, как куст закончил вегетацию. Тогда уже готовим его к холодному периоду, чтобы он благополучно перезимовал".

"Вкус и цвет у потребителя различен, но необходимо помнить, что голубика - ягода, которая дает нам здоровье. Из всех культур у нее один из самых высоких индексов антиоксидантной активности. Она высвобождает и погашает свободные радикалы, имеющиеся в нашем организме", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси