ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 08:58

Среднее и высшее образование в Беларуси и России обсудят на семинаре в Ярославле

Анатолий Щастный
Анатолий Щастный

1 ноября, Ярославль /Корр. БЕЛТА/. Среднее и высшее образование в Беларуси и России обсудят сегодня в Ярославле, сообщает БЕЛТА.

Накануне белорусская делегация прибыла в российский город для участия в 72-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России "Практика формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России", который будет проходить 1-2 ноября.

Как отметил в комментарии журналистам заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Анатолий Щастный, семинар будет посвящен образовательным программам двух государств.

Он напомнил, что вопросам гармонизации законодательства в этой сфере были посвящены заседания секций во время форумов регионов, проходивших в различных городах России и Беларуси.

"Мы хотим выслушать друг друга, выслушать ведомства и министерства о проделанной работе в этом направлении, а также о программах и проектах на ближайшее будущее, - сказал Анатолий Щастный. - Образованию уделяется очень большое внимание в наших государствах. И сейчас тот период, когда мы должны понимать, когда его нужно рассматривать с точки зрения Союзного государства".

Заместитель председателя комиссии заметил, что в образовательной сфере решены многие вопросы. Между Беларусью и Россией налажены академические обмены профессорами, преподавателями, студентами. Молодежь без ограничений может учиться в вузах соседнего государства. Тем не менее, имеются вопросы, которые необходимо обсудить и вынести на законодательный уровень.

В частности, заметил Анатолий Щастный, следует подумать над профессиональной ориентацией молодых людей. Сейчас, по его словам, востребованы специалисты инженерной отрасли, в том числе в силу происходящих геополитических процессов. "Рабочие квалифицированные руки нужны сейчас стране и на производстве. Есть вопросы и в педагогической сфере", - сказал он. И добавил, что решать этот вопрос можно совместными усилиями.

Наталия Косихина
Наталия Косихина

Как отметила сенатор Российской Федерации Наталия Косихина, отношения с Беларусью выстроены давно и прочно. "Если мы говорим о том, что нам необходимо строить стратегическое управление Союзным государством, начинать нужно с образовательного процесса", - отметила она. Наталия Косихина считает примечательным, что в программу форума включены вопросы среднего специального образования, а не только высшей школы.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси