ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 13:28

Старовойтов: в Беларуси вопросы охраны труда и безопасности всегда в приоритете

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вопросы охраны труда и безопасности всегда в приоритете, заявил в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

"В нашей стране целый план реализуется, утверждаемый министром труда и соцзащиты. Проводится в эти дни целый набор мероприятий: круглые столы, семинары. Мы заостряем внимание на вопросах охраны труда в это время и самое главное, о чем говорим, что эта работа должна быть системной. Работник приходит на работу ежедневно и должен уходить домой живой и здоровый", - сказал Игорь Старовойтов.

Игорь Старовойтов
Игорь Старовойтов

Замминистра подчеркнул: если упустить вопросы охраны труда, то это может закончиться трагедией. "Я приведу данные. По нашему страхованию от несчастных случаев на производстве "Белгосстрах" в прошлом году выплатил пострадавшим Br160 млн. Кроме того, в большинстве коллективных договоров организаций, особенно в организациях производственных, записываются нормы, касающиеся дополнительных выплат работникам. В случае гибели работника в соответствии с генеральным соглашением - это 10 среднегодовых зарплат. Если работник, слава богу, остался жив, то речь идет о выплате средней зарплаты за каждый процент потери трудоспособности. Поэтому прежде всего необходимо упор делать на профилактику", - дополнил он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси