ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2023, 19:34

Старовойтова рассказала о гуманитарной составляющей Форума регионов Беларуси и России

Ирина Старовойтова
Ирина Старовойтова

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Ирина Старовойтова по итогам совместного заседания организационных комитетов по подготовке X Форума регионов Беларуси и России рассказала журналистам о гуманитарной составляющей форума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках форума планируется обсуждение гуманитарной сферы. А именно - развитие единого научно-технического пространства. За этот период много сделано. Но, конечно же, есть и приоритетные направления, которые мы планируем обсуждать. Есть союзные программы в сфере нано- и биотехнологий, космоса. Есть определенные результаты, поэтому мы планируем подвести итоги и обсудить новые подходы к реализации таких совместных союзных программ", - рассказала Ирина Старовойтова.

Запланировано также обсуждение вопросов интеллектуальной собственности. "Есть уже определенные решения на сегодняшний день по совместной интеллектуальной собственности, созданной в том числе в рамках Союзного государства, - отметила сенатор. - Также вопросы общего культурного, образовательного пространства. Это касается совместной подготовки кадров, общих приоритетных научных направлений в подготовке кадров, в магистерской работе. Важнейшая тема - патриотическое воспитание молодежи, совместные студенческие отряды".

Кроме того, особое внимание на Форуме регионов будет отведено усилению социально-гуманитарной составляющей в подготовке кадров в двух странах.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси