ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2022, 10:31

Стилист рассказала, как правильно подобрать солнцезащитные очки

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Солнцезащитные очки давно перестали быть просто аксессуаром. Они могут как добавить образу изюминку, так и стать причиной насмешек окружающих, поэтому выбирать их нужно по форме лица, сообщила стилист Камилла Шах в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

По словам эксперта, в основе стиля лежит гармония. Если у девушки лицо, например, квадратное, нужно сбалансировать его и добавить, наоборот, более округлых форм. В то же время если лицо круглое, овальное, то не стоит усиливать этот эффект и "добивать" его круглыми очками.

Еще один принцип, по которому следует подбирать аксессуары, - это соразмерность. У девушки могут быть крупные яркие черты лица, и тогда маленькие очки потеряются на ее фоне.

Считается, что "авиаторы" именно та модель, которая подойдет всем, однако у некоторых экспертов другое мнение на этот счет. Камилла Шах, например, призналась, что не очень их любит. "У них нисходящие линии. Время и так не жалеет женское лицо, нисходящих линий у нас со временем все больше. У "кошачьего глаза" восходящие линии, и они за собой подтягивают и все лицо", - сказала она.

Но и "кошачий глаз" может подойти не всем, тогда яркой изюминкой в образе станут так называемые вайфареры.

Заведующая магазином оптики Надежда Кислая заметила, что на качество солнцезащитных очков влияет не цена, а наличие специальных фильтров. В более дорогих моделях защитные фильтры расположены непосредственно в линзах, тогда как дешевые аналоги оснащены лишь покрытием, которое со временем стирается. Чтобы застраховать себя от низкокачественных подделок, лучше совершать покупку в специализированном салоне оптики или аптеке. Правильным будет изучать характеристики линз, указанные в сопроводительных документах.

При выборе очков рекомендуется обращать внимание на маркировку, которая указывает на степень защиты и категорию затемнения. Можно обратить внимание на заушник, там должна быть надпись, символ соответствия европейскому стандарту качества.

Надежда Кислая советует выбирать очки с пластиковыми линзами и защитным покрытием. Они прослужат несколько сезонов. Что касается оправы, здесь имеет значение только вкус и бюджет. Материал солнцезащитных очков значения не имеет, гораздо важнее, чтобы они были оснащены необходимыми фильтрами.-0-

Теги
мода
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси