ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 14:04

Стойкость, моральная чистота и интеллект. Карпенков о качествах служащих внутренних войск

Николай Карпенков. Фото из архива
Николай Карпенков. Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служащий внутренних войск должен быть стойким, морально чистым и интеллектуально развитым. Об этом журналистам рассказал заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков, передает корреспондент БЕЛТА.

В гарнизонном клубе войсковой части 5448 57 лучших увольняемых в запас военнослужащих внутренних войск МВД Республики Беларусь, в том числе 11 обладателей права ношения крапового берета, изо всех уголков Беларуси получили благодарности от командующего внутренними войсками.

"Сегодня мы наградили более 50 человек. Это и обладатели краповых беретов, и хорошие спортсмены, и военнослужащие, которые совершили пусть и небольшие, но подвиги. Это и сержантский состав, который хорошо себя проявил. На протяжении полутора лет они выполняли самые различные задачи: несли патрульно-постовую службу, выполняли конвоирование и охрану осужденных. Даже осенью 2020 года, в очень непростой период, им тоже досталось, пусть и меньше, чем тем военнослужащим, которых призвали в 2019-2020 годах. Но и 2021 год выдался очень напряженным. Вспомним массу провокаций, попыток дестабилизировать обстановку в Беларуси. Опять же, можно вспомнить происходящее на наших границах. И все военнослужащие, которые сегодня собрались в актовом зале, побывали на границе и выполнили там боевые задачи", - рассказал Николай Карпенков.

Он особо подчеркнул, что в актовом зале на церемонии награждения собрались лучшие из лучших. "Каждый из них себя проявил. У командира бригады не так просто заслужить поощрение и рекомендации на самом высоком уровне для объявления благодарности. Подавляющее большинство награжденных решили продолжить нести службу в органах внутренних дел либо других силовых структурах. Не определились еще буквально несколько человек, но сегодня вечером они примут решение. Радостно, что они прошли этот путь, но в то же время и грустно. Здесь очень сильный, мужественный и крепкий коллектив, где все друг другу помогают. Эти военнослужащие готовы выполнить любую задачу. И я могу заверить наших граждан, что внутренние войска сильны как никогда", - заявил Николай Карпенков.

Командующий внутренними войсками рассказал, как проходит отбор граждан для несения службы. "Внутренние войска - это войска охраны правопорядка. Это войска Министерства внутренних дел. Поэтому к нам во внутренние войска осуществляется особый отбор. Они должны быть кристально честны. У кандидатов не должно быть административных правонарушений: за пьянство, вождение в нетрезвом виде и так далее. Человек должен быть морально чист и дисциплинирован. У более 60% служащих есть высшее или среднее специальное образование. Они должны знать много административных моментов, ведь им приходится работать с гражданами, которым нужна помощь на улицах. У служащих внутренних войск должна быть закалка и хорошая физическая подготовка. Ведь мы порой сталкиваемся с самыми худшими представителями нашего общества. Нам, можно сказать, приходится нести службу практически на дне. Там нужно проявить выдержку, силу, характер и смекалку", - заключил Николай Карпенков.-0-

Теги
МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси