ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2023, 13:03

Суд по делу о подрыве милицейского авто у здания Центрального РУВД будет закрытым

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебное разбирательство уголовного дела о подрыве милицейского авто у здания Центрального РУВД, а также ряда других объектов в Минске, будет проходить в закрытом режиме. Такое решение принято судом в соответствии с ходатайством государственного обвинителя, передает корреспондент БЕЛТА.

Гособвинитель заявил ходатайство о проведении разбирательства в закрытом судебном заседании, поскольку материалы уголовного дела содержат информационную продукцию, признанную экстремистскими материалами, а также информацию с грифом "для служебного пользования", распространение которой ограничено.

Суд счел необходимым удовлетворить это ходатайство и провести судебное разбирательство в закрытом заседании.

Как сообщалось, в суде Центрального района Минска началось первое заседание по уголовному делу о подрыве служебного автомобиля, незаконном изготовлении, приобретении, хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. Обвиняемыми проходят два фигуранта. Максим Селезнев обвиняется в совершении взрывов 26 октября 2020 года и 13 января 2022 года киосков "Табакерка", расположенных в городе Минске, спортблока на территории Центрального РУВД Минска 1 января 2022-го, а также взрыва припаркованного у здания Центрального РУВД служебного автомобиля 8 января 2022-го. Второму обвиняемому - Дмитрию Марцинкевичу - инкриминировано недонесение о достоверно известном ему совершенном преступлении.

Селезнев находится под стражей, Марцинкевич - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В январе 2022 года в МВД рассказывали о задержании минчанина, который с использованием самодельного взрывного устройства повредил милицейский автомобиль. Подрыв служебного автомобиля у здания Центрального РУВД города Минска по улице Орловской совершен в ночь с 7 на 8 января 2022 года. Уже 11 января сыщики вышли на след преступника - им оказался 45-летний безработный минчанин, проживающий неподалеку. Оперативно-разыскные мероприятия подтвердили причастность фигуранта к совершению преступления. И уже в ночь на 13 января он задержан непосредственно после подрыва двух самодельных устройств у киоска "Табакерка" по улице Старовиленский тракт сотрудниками Центрального РУВД Минска. Также установлена причастность минчанина к повреждению киоска "Табакерка" в октябре 2020 года, а также подрыву двух взрывных устройств 1 января у Центрального РУВД Минска.-0-

Теги
Минск суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси