ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июня 2023, 08:07

Суворовцы и кадеты после встречи с Талаем: этот человек учит не сдаваться и мотивирует на результат

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов сейчас проходит учебно-полевой сбор с учащимися 10-х классов учреждений системы кадетского образования. На днях ребята встретились с мотивационным спикером, мастером спорта по плаванию, многократным чемпионом мира и Европы, членом Национальной паралимпийской сборной Беларуси Алексеем Талаем.

Для некоторых ребят такая встреча была не первой, однако они слушали паралимпийца с неподдельным интересом. Очевидно, что открытый, душевный разговор оставил след в их душе, а многих заставил взбодриться и поверить в свои силы. Алексей Талай рассказал о своем жизненном пути, преодолении проблем и препятствий, приоритетах в жизни, а затем ответил на вопросы из зала. После мероприятия корреспондент БЕЛТА пообщалась с некоторыми кадетами и суворовцами.

Алексей Талай
Алексей Талай

Учащийся Минского суворовского военного училища Елисей Полонский рассказал, что ранее уже встречался с Алексеем Талаем, когда он приезжал в его училище в Минск. "Впечатления остались очень положительные. Алексей - это феноменальный человек. Большинство людей, попадая в затруднительную ситуацию, хотя на самом деле это обычная проблема, для решения которой надо просто сосредоточиться, начинают винить себя, окружающих, родителей, Бога - кого-угодно, но не искать решение проблемы. Алексей - противоположность. Он, будучи в действительно затруднительной ситуации, смог себя настроить, сосредоточиться и выбраться в люди, стать знаменитым оратором и воодушевлять других людей", - высказал свое мнение молодой человек.

"Для меня встреча с Алексеем также не является первой, он приезжал к нам в училище. В прошлый раз очень интересно было общаться", - продолжил учащийся Минского суворовского военного училища Ярослав Буравский. По его словам, благодаря таким людям, как Алексей Талай, многие добиваются новых целей и вершин, стремятся улучшить свою жизнь и управлять ею, ни от кого не завися. "На его примере мы прекрасно видим, что, несмотря на все трудности, которые тебе придется пройти, важен именно финальный результат. Если в жизни спросят, с кого ты берешь пример, кто заставляет тебя не сдаваться, можно смело называть Алексея Талая", - признался Ярослав.

А вот для учащейся Полоцкого кадетского училища Миланы Якшук встреча с паралимпийцем состоялась впервые, оттого девушка слушала его с особым интересом. "Это реально было очень интересно. Послушав историю его жизни, я поняла, что он невероятно мотивированный человек, с невероятной силой воли, которой может позавидовать абсолютно любой человек, - отметила она. - Алексей в своей жизни достиг столько, сколько не сделало большинство абсолютно здоровых людей, у которых есть любые возможности". Милана добавила, что после такого общения у нее самой появилась мотивация двигаться дальше, лучше учиться и больше заниматься.

"Меня восхищают его достижения в большом профессиональном спорте, его статус как семьянина (у него четверо детей). Более того, он бизнесмен. Я очень ценю то, что он занимается благотворительностью, - отметила кадет Витебского кадетского училища Анастасия Савчук. - Я с огромным удивлением и восторгом пытаюсь уложить в голове, как этот человек смог построить свою жизнь. И после такого еще больше уверяю себя в том, что нет ничего невозможного. Никакие жизненные обстоятельства не могут помешать тому, чтобы стать олимпийским чемпионом, заниматься бизнесом и даже освоить компьютер, не имея рук". Говоря об уроках, которые она вынесла из встречи, девушка отметила: "Нужно быть оптимистом, позитивным человеком, радоваться жизни. Своей жизненной позицией Алексей Талай меня и удивил".

Сам общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай считает важным проведение подобных встреч с ребятами, которые выбрали служение родине, - кадетами, суворовцами. По его словам, в зале чувствовалась особая атмосфера: у этих ребят осознанный взгляд и серьезное отношение к урокам мужества. "Это дает основания верить в то, что будущие офицеры по достоинству будут служить нашей родине и нашей стране, нашему народу", - подчеркнул он.

"Очень рад тому, что моя история, история преодоления и, если хотите, подвига моей семьи (я сейчас говорю о своих родителях) помогает молодому человеку пробудиться, посмотреть на свою жизнь со стороны и осознать, какими возможностями и потенциалом он обладает. Моя история доказывает, что можно с достоинством пройти все сложности и трудности. И стать сильнее, мудрее, стать добрым примером для своих детей и быть опорой для тех, кому, может быть, еще сложнее. В том числе об этом мы говорили на примере детей с онкологией, которые пережили в своей жизни очень серьезные ситуации", - отметил Алексей Талай.

Он выразил уверенность, что эта встреча запечатлеется в памяти у ребят на всю жизнь. "И если им будет тяжело, они будут вспоминать обо мне, об этом интересном паралимпийце, и смогут по достоинству пройти все сложности жизни и службы", - отметил он.

Аналогичного мнения придерживается и директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский. Он уверен, что встреча, на которой присутствовало несколько сотен кадетов и суворовцев, оставит неизгладимый след в их жизни. "Часто бывает: мелкая проблема или трудность - и молодежь сдается. А этот пример замечательный. Наши дети - будущие защитники родины - увидели пример того, как преодолевать трудности и добиваться целей в своей жизни", - сказал он.

Для участников учебно-полевого сбора проводят множество мероприятий, расписание составлено на основании учебной программы по учебному предмету "Допризывная и медицинская подготовка". Программой лагеря также предусмотрено проведение военно-тактической игры "Захват знамени", военно-спортивной эстафеты "Ураган", брейн-ринга "Знатоки военной истории", соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, вечера кадетской песни, а также спортивных мероприятий. На 9 июня запланирована церемония торжественного закрытия смены.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси