ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 18:05

Теплая традиция для защитников Родины. Шпилевская об акции "Мамины пироги"

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на территории 49-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО и 50-й смешанной ордена Красной Звезды авиационной базы состоялось одно из центральных мероприятий республиканской акции "Я служу!", посвященной Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В канун профессионального праздника Белорусский союз женщин символично передал защитникам страны частичку теплоты дома во время акции "Мамины пироги", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня по всей стране проходит акция Белорусского союза женщин "Мамины пироги". Традиция чаепития и "Маминых пирогов" - это наше тепло, ощущение мамы рядом. В эти дни очень хочется сказать спасибо всем защитникам Отечества. И белорусские женщины-матери пекут пироги и приезжают в воинские части к сыновьям, к тем, кто защищает рубежи страны, - защитникам Родины, от которых зависит наше спокойствие сегодня, наше завтра и наше будущее", - сказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

В инициативе приняли участие около полусотни учащихся Минского государственного областного колледжа, в том числе бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка этого учреждения образования, а также военнослужащие срочной военной службы, командный и офицерский состав радиобригады и авиабазы, руководители Центрального комитета БРСМ и Белорусского союза женщин. Молодежь познакомилась с солдатским бытом, досугом военнослужащих, примерила служебную и парадную военную амуницию, побывала на экскурсии в музее самолетов, приняла участие в открытом диалоге с командованием авиационной базы на тему престижа военной службы и в торжественном построении на площади Героев.

"Отрадно, что среди тех, кто сегодня побывал на экскурсии, тех, кто является членами патриотических отрядов, много девушек. Глава государства сказал, когда говорил о народном ополчении, что уметь защищать Родину должны все. И это не касается только мужчин. Мы видим, что наши женщины, конечно, способны, если это будет необходимо, защищать себя и свою страну. Но не дай Бог, чтобы это случилось", - дополнила председатель БСЖ.

Республиканский многоступенчатый патриотический проект "Я служу!" направлен на популяризацию службы в армии, создание ее положительного имиджа, формирование у родителей и молодежи, в том числе призывного возраста, понимания необходимости службы в Вооруженных Силах. Организатором проекта выступает БРСМ при поддержке Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и БСЖ.

Проект реализуется в два этапа. Первый - посвящен Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, второй - весеннему и осеннему призывам. В ходе первого этапа во всех регионах страны в период с 20 по 26 февраля в рамках проекта для школьников старших классов и учащихся учреждений среднего специального образования, а также молодежи призывного возраста пройдут экскурсии в воинские части, встречи с военнослужащими, ветеранами, соревнования по сборке-разборке стрелкового оружия. Отличительной особенностью проекта "Я служу!" на всех его этапах является взаимодействие с родителями военнослужащих срочной службы.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси