ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 12:30

Топ-5 блюд из школьного меню от Министерства образования

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие блюда попали в сборник рецептов Министерства образования Беларуси? Этот вопрос изучили в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

Для начала стоит, наверное, пояснить. На сайте Министерства образования размещен информационный сборник технологических карт блюд и изделий для школьного питания. Всего там 329 рецептов. В них подробно расписаны количество ингредиентов, технология приготовления блюда, его итоговый внешний вид, срок годности и условия хранения, а также пищевая ценность. Давайте заглянем в него.

Салат "Шахтерский"

Например, в разделе "Холодные блюда и закуски" нас заинтриговал салат… "Шахтерский". Любопытное название. Но на самом деле все просто: разработчик блюда - Межотраслевой центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Солигорского района. А что же в рецепте? Лопаточная или тазобедренная часть свинины или тазобедренная часть говядины, консервированные огурцы, горошек, репчатый лук и растительное масло.

"Вареное мясо, консервированные огурцы нарезают соломкой или кубиками, лук - полукольцами, добавляют горошек, заправляют растительным маслом. Консистенция салата сочная, отварного мяса - мягкая, плотная, огурцов и лука - плотная, хрустящая", - описывает блюдо технологическая карта.

Сырный пудинг из рикотты

Комбинат школьного питания Минска предлагает в качестве блюда их творога и яиц сырный пудинг из рикотты. Рецептура простая: сыр мягкий "Рикотта", мука пшеничная высшего сорта, сахар, яйца, ванилин, масло растительное, сухари пшеничные, сметана. Подается готовое изделие со сметаной, вареньем или джемом.

Муку просеивают, если имеет низкую температуру, то выдерживают в теплом помещении, чтобы температура повысилась до 12 градусов. Яйца промывают сначала в 1%-м, а затем в 0,5%-м теплом (с температурой до 30 градусов) растворе кальцинированной или питьевой соды, ополаскивают в проточной воде. Сахар просеивают через сито с размером ячеек не более 3 мм. Сыр мягкий "Рикотта" соединяют с яйцами и сахаром, затем добавляют муку пшеничную, ванилин и все хорошо перемешивают. Полученную сырную массу выкладывают слоем 3-4 см на смазанный маслом растительным и посыпанный сухарями противень. Поверхность пудинга разравнивают, смазывают сметаной и выпекают в жарочном шкафу при температуре 180-200 градусов в течение 30-35 минут до образования на поверхности румяной корочки или в пароконвектомате", - описывается технология приготовления пудинга.

Картофельная бабка "Школьная"

Среди блюд из картофеля и овощей выделяется бабка "Школьная". Помимо самого картофеля, в рецепте мука, нашинкованный репчатый лук, мелко нарезанная или натертая морковь, свиной фарш.

Подготовленный картофель протирают, добавляют муку, соль, обжаренное мясо с овощами и тщательно перемешивают. Массу выкладывают на смазанный маслом противень не более 4-5 см высотой и запекают при температуре 220-280 градусов в течение 15-20 минут. Готовое блюдо поливают растопленным сливочным маслом или сметаной.

Каша "Оранжевый сюрприз"

Предпочитаете на завтрак каши? Вот неплохой вариант от отдела по образованию Брестского райисполкома - каша из рисовой и пшенной крупы (примерно одинаковое количество) с мандаринами "Оранжевый сюрприз".

Рис и пшено перебирают, промывают в теплой, а затем в горячей воде. Подготовленную крупу всыпают в подсоленную кипящую воду, варят 20-30 минут, после чего лишнюю воду сливают, добавляют горячее молоко и сахар и варят кашу при непрерывном помешивании до загустения. Закрывают крышкой и оставляют до упаривания на слабом нагреве. Готовую кашу заправляют маслом и перемешивают, сверху укладывают дольки мандарина.

И на десерт. Желе "Апельсинка"

Как и у всякого желе, состав здесь простой: сахар, желатин, вода, лимонная кислота. Вкусовую основу составят апельсины.

Желатин перед использованием заливают восьмикратным количеством охлажденной кипяченой воды и оставляют для набухания на час - полтора. Тем временем из апельсинов отжимают сок и хранят его на холоде. Мезгу заливают водой и варят 5-8 минут. Отвар процеживают, добавляют сахар, нагревают до кипения, удаляют с поверхности сиропа пену, добавляют набухший желатин, размешивают до его полного растворения.

В подготовленный сироп с желатином добавляют лимонную кислоту, сок и вновь доводят до кипения, процеживают, разливают в формочки и оставляют на холоде на полтора - два часа для застывания.

Приятного аппетита!-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси