ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 15:09

Трансфер технологий и совместные исследования. Как БНТУ планирует сотрудничать с вузами Зимбабве

Фото БНТУ
Фото БНТУ

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский национальный технический университет подписал ряд меморандумов о взаимопонимании с университетами Зимбабве в рамках государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко. Ректор БНТУ Сергей Харитончик рассказал корреспонденту БЕЛТА, по каким направлениям университет планирует реализовывать совместные образовательные программы с вузами Зимбабве.

БНТУ в лице ректора Сергея Харитончика подписал меморандумы о взаимопонимании с Университетом Зимбабве, Открытым университетом Зимбабве, Государственным университетом Лупане, Национальным университетом технологии и науки, Технологическим институтом Хараре, Технологическим университетом Чинхойи.

"Реализация совместных образовательных программ планируется по таким перспективным сейчас направлениям, как архитектура, гражданское строительство, машиностроение и робототехника, а в будущем возможно сотрудничество и в других отраслях. Мы заинтересованы в проведении совместных научных исследований, трансфере технологий и передаче опыта по организации работы университетского технопарка, в создании технопарков в университетах Зимбабве", - рассказал Сергей Харитончик.

"Подписание меморандумов открывает для нас новые перспективы сотрудничества с высшими учебными заведениями Республики Зимбабве. Экономика этой страны нуждается в специалистах, которых готовит БНТУ, поэтому интерес к нашему университету особенно высокий", - отметил ректор БНТУ.

Делегация технического университета также приняла участие в белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси