ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2017, 13:28

Трансплантаты на основе стволовых клеток для стоматологии и офтальмологии разработаны в Беларуси

Наталья Пшибытко
Наталья Пшибытко

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трансплантаты на основе стволовых клеток для стоматологии и офтальмологии разработаны в Беларуси, сообщила заместитель директора по научной и инновационной работе Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Наталья Пшибытко сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"В области стоматологии мы разрабатываем совместно с медиками и БелМАПО технологию лечения заболеваний периодонта. Нами создан трансплантат на основе мезенхимальных стволовых клеток и различных 2D- и 3D-носителей, который будет способствовать лечению данных заболеваний. Клинические испытания уже завершаются, в следующем году планируется начать освоение этой методики. В офтальмологии для лечения заболеваний роговицы создан биотрансплантат на основе мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани глаза, лимбальных стволовых клеток. Этот трансплантат тоже проходит клинические испытания", - рассказала Наталья Пшибытко.

Институт биофизики и клеточной инженерии НАН также оказывает услуги по лечению трофических язв с помощью клеточных технологий. "К нам приходят пациенты, которые десятилетиями не могли избавиться от своего недуга. Уже несколько десятков пациентов лечились с помощью нашего метода. Во всех случаях наблюдался стойкий положительный эффект: заживали раны, проходила боль", - отметила заместитель директора.

Разработки ученых института применяются и в сельском хозяйстве. "Было создано производство по разработке кормовой добавки на основе суспензии хлореллы. Эта водоросль богата витаминами, антиоксидантами, протеином. Испытания показали, что благодаря этой добавке улучшается яйценоскость кур, увеличивается выживаемость молодняка. Сейчас мы работаем над созданием замены импортных кормов для осетровых рыб", - добавила Наталья Пшибытко.

В прошлом году началось создание производства водоросли спирулины. Она богата витаминами, антиоксидантами и питательными веществами, поэтому используется прежде всего как пищевая добавка. Но ученые также ориентируются на фармацевтическую промышленность, поскольку на основе спирулины производится хлорин Е6 для препарата "Фотолон".-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси