ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2019, 17:12

Цифры набора в военные вузы будут известны до 1 апреля

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифры набора в военные вузы будут известны до 1 апреля - до этого числа министром должен быть подписан соответствующий приказ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам начальник управления военного образования Министерства обороны Игорь Слуцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас верстается проект приказа министра обороны, где формируются контрольные цифры набора. До 1 апреля этот приказ будет подписан. Там четко будут прописаны количественные показатели по каждой специальности, специализации, направлению специальности. Они будут в открытом доступе, в интернете", - сказал он.

Уже с 1 января в военкоматах начался прием заявлений от абитуриентов, которые хотят поступать в военные учебные заведения Беларуси и России. Проводится предварительный профессиональный отбор, по его результатам с 11 апреля будет проводиться окончательный профотбор в вузы - специализированные комиссии проверят соответствие кандидатов требованиям. Прошедшие в срок профотбор будут проходить вступительные испытания для поступления в вузы.

При этом поступление в военные вузы имеет свою специфику. Кандидаты обязаны пройти профессионально-психологический отбор. Физическая же подготовленность проверяется по упражнениям и нормативам, определяемым в соответствии с порядком приема в вуз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси