ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2017, 17:52

ЦТ себя оправдало, но содержание тестов нужно совершенствовать - мнение

15 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Централизованное тестирование себя оправдало, но содержание тестов необходимо совершенствовать. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор лицея БГУ Макар Шнип, комментируя вопросы, которые обсуждались на рабочей встрече Президента с вице-премьером Василием Жарко и министром образования Игорем Карпенко.

"Действительно, часто за результатами ЦТ мы не видим абитуриента, но вместе с тем тестирование показало себя как реальная система оценки знаний, которая исключает коррупционные проявления. Эта система одинаково честно и четко работает по отношению ко всем абитуриентам, в этом несомненный ее плюс. Другое дело, что, может быть, содержание самих тестов должно совершенствоваться", - отметил Макар Шнип.

По его словам, недавно обсуждалось введение в тест части C, которая должна быть обязательной для выполнения при поступлении в высшие учебные заведения по определенному профилю. "Есть разные шаги совершенствования оценки знаний, в этом вопросе актуально использовать опыт в том числе ближайших соседей", - считает директор лицея.

Воспитанники лицея показывают хорошие результаты на централизованном тестировании, в нынешнем году одна из лицеисток набрала максимальные 399 баллов. Также ребята достойно представляют Беларусь на международных турнирах, олимпиадах, научно-практических конференциях. Учреждение образования ориентировано на подготовку детей к поступлению в вузы. Около 65% выпускников выбирают в качестве альма-матер Белорусский государственный университет. Большая часть учеников биологических классов поступают в медицинский университет.

Что касается пятибалльной и десятибалльной систем оценки знаний, Макар Шнип отдает предпочтение второй, поскольку она позволяет более точно ранжировать знания по учебным предметам. "В каждой из них есть плюсы и минусы. Десятибалльная система уже устоялась, дети к ней привыкли", - отметил Макар Шнип.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси