ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 15:48

Турчин: председатели сельисполкомов - важнейшее звено между гражданами и органами власти

Александр Турчин. Фото из архива
Александр Турчин. Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Председатели сельисполкомов - важнейшее связующее звено между гражданами и органами власти", подчеркнул председатель Минского облисполкома Александр Турчин, подводя итоги встречи с председателями советов депутатов всех территориальных уровней, передает корреспондент БЕЛТА.

"Темой встречи, в которой приняли участие депутаты и представители исполнительной власти, стало эффективное функционирование системы взаимодействия органов власти всех уровней для решения насущных проблем наших граждан. Сегодня мы на конкретных примерах пытались показать, как, к сожалению, иногда система дает сбой, что потом вызывает обоснованные нарекания и обращения наших людей. Этого на самом деле быть не должно. На мой взгляд, когда мы будем четко взаимодействовать, начиная от председателя сельисполкома, председателя райисполкома, служб района и председателя облисполкома, огромное количество проблем можно снимать на самом первичном уровне.", - отметил Александр Турчин.

Он также рассказал, что проблем в регионах хватает: это связано и с дефицитом финансов, и с пробелами в законодательстве. "Для этого мы и пригласили депутатов. Так, депутаты Палаты представителей обладают широкой инициативой и, понимая проблематику, могут вносить изменения в те или иные законодательные акты. Да, средств всегда не хватает, но мы должны понимать приоритетность тех направлений, куда мы должны в первую очередь вкладывать финансы", - подчеркнул губернатор.

Александр Турчин убежден, что о проблемах, волнующих граждан, на всех уровнях должны знать и слышать от председателей сельисполкомов, которые являются важнейшим связующим звеном между органами власти и гражданами.

"Когда это звено работает так, как надо, тогда и смысла нашим людям обращаться в вышестоящие органы быть не должно. Однако работа с людьми сложная и ответственная. Люди разные, имеют разное эмоциональное состояние, но мы должны уметь с ними взаимодействовать, чтобы у людей возникло четкое понимание сути ответов на вопросы, которые они ставят. Речь не о том, что любая просьба должна быть удовлетворена, но все должны четко понимать, где зона ответственности государства, а где самого гражданина или юридического лица. И если есть проблема, то нужно просто и ясно дать ответ, когда и в какие сроки она будет решена", - подчеркнул он.

Председатель Минского облисполкома заметил, что важное значение в работе органов власти всех уровней имеет информирование населения. "В современном мире любую проблему или же хорошее дело невозможно скрыть, эта информация рано или поздно появится в информационном пространстве. Мы должны информировать людей о тех или иных шагах, которые делает власть".

Он также подчеркнул, что на местах обязаны поддерживать любую инициативу - совместные дела в рамках частно-государственного партнерства, общественную деятельность, которая принесет общую пользу.
 
В ходе встречи председателя Минского облисполкома с депутатами и представителями местных органов власти был озвучен опыт ряда районов. Так, председатель Минского районного Совета депутатов Наталья Жук рассказала о том, как решаются задачи, которые ставит перед властью население самого большого в области района, где проживают более 270 тыс. человек. Какую помощь в деятельности сельисполкомов, в которых расположено более 360 населенных пунктов, оказывает институт старост.

"Минский район действительно сложный и густонаселенный, но вместе с тем в нем огромное количество субъектов хозяйствования и людей, которых можно подключать к решению тех или иных проблем, не только уповая на ЖКХ, но и прикладывая усилия к наведению порядка на своей территории. И это вопрос работы как с физическими лицами, так и с юридическими", - отметил Александр Турчин.

Председатель Пуховичского районного Совета депутатов Мария Климович коснулась проблемных тем, которые актуальны для представляемого ею региона. Дороги, наведение порядка в населенных пунктах, в том числе путем решения судьбы пустующих и ветхих строений, коммунальные вопросы. Ряд обращений граждан, в том числе поступающих в вышестоящие организации, можно снять, если будет четкий алгоритм взаимодействия между районными службами.

Председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень и председатель Мядельского райисполкома Александр Пранович рассказали о взаимодействии с депутатами всех уровней для решения насущных задач в их районах.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси